Пермяки выйдут на митинг в защиту мужчины, осужденного за превышение самообороны

В Перми 30 августа в 14:00 в Саду Камней пройдёт согласованный с администрацией митинг в поддержку Евгения Горячева. Судья приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы за «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Семья Евгения убеждена, что суд рассмотрел дело формально и не учёл, что подсудимый не пытался намеренно причинить вред, а просто оборонялся.
Инцидент произошёл в сентябре минувшего года. На кассе продуктового магазина стояли Евгений, его жена, друг и ребёнок. Перед ними заняли очередь два мужчины в состоянии алкогольного опьянения. Один из них наступил на ногу ребёнку, после чего Евгений и его жена сделали им замечание. В ответ на это посыпалась нецензурная брань.
— Друг моего мужа и друг этого молодого человека решили выйти на улицу и поговорить. Через несколько минут мой муж Евгений вышел из магазина, чтобы предотвратить драку. Я осталась в магазине с ребенком, второй молодой человек тоже остался, — рассказала жена подсудимого.
Во время споров на Евгения сзади накинулся незнакомец и начал его душить. Подсудимый с силой перенес нападавшего вперед себя и, когда молодой человек продолжил атаку, Евгений попытался освободиться, начал отталкивать его от себя, после чего этот молодой человек упал на асфальт. У ребенка началась истерика, после чего нападавшие побежали к машине и уехали.
Позже от следователя Евгений узнал, что пострадавшего зовут Александром и после падения он получил открытую черепно-мозговую травму. Суд рассмотрел дело Евгения Горячева и пришёл к выводу, что это было намеренное нанесение вреда, а не самооборона, в результате мужчину осудили на пять лет. 5 сентября суд рассмотрит апелляцию Евгения.