Мишку в новом пермском зоопарке ударило током. Видео и подробности

07.08.2025 | 23:21

Пермяки, пришедшие на открытие нового зоопарка, стали свидетелями тревожной сцены: бурый медведь Тоша, купаясь в бассейне, подошёл к металлическому ограждению, задел его — и буквально рухнул в воду. По словам очевидцев, животное начало трясти, он несколько раз падал в воду, будто бы получив удар током.

На помощь пришли сотрудники зоопарка — двое мужчин и три женщины. С помощью троса они пытались вытащить ослабшего медведя на сушу, так как сам он выбраться не мог.

В зоопарке подтвердили, что инцидент действительно произошёл. Медведь по кличке Тоша — пожилой, ему 32 года, и из-за возраста у него затруднена координация движений. После случившегося специалисты понизили уровень воды в бассейне, и Тоша смог выбраться. Сейчас он под наблюдением ветеринаров.

Также в пресс-службе зоопарка пояснили, что удар током действительно был, но несильный. Электропастух, установленный в вольере, не опасен для животных — напряжение в нём гораздо ниже бытовых 220 вольт и не наносит вреда, а лишь служит мягким ограничителем.

Инцидент, по словам зоологов, мог усугубиться из-за жары — в отличие от других животных, Тоша не прятался в тень, а решил освежиться в воде.

После происшествия мишка поужинал арбузом, что попало на видео, опубликованное администрацией зоопарка. Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Будем ждать проверки инцидента компетентными органами!

Вчера
2 дня назад
16 апреля 2026
15 апреля 2026