Пермь "Извне". Что думают о Перми путешественники из других городов и стран

09.08.2017 | 19:37
Фото: Азиз Ахмедов

Вот так описал наш город один из путешественников.

Я заметил, что многие пермяки любят "ругать" свой город. И то им не так, и это им не то. Что ж, это понятно. Когда живешь "внутри" и знаешь реальные проблемы, то ругать, конечно, проще.

Но я внутри не живу. Я еду сквозь Пермь на велосипеде, чтобы через месяц оказаться в Грузии. Этот город я вижу только глазами туриста. И знаете, это один из лучших городов России, как по мне.

Ума не приложу, за что его можно ругать? Пермь мне безумно понравилась. И сейчас я постараюсь объяснить, почему.


1. ГОРОД НЕВЕСТ


Ооо... Одно только это обстоятельство стоит того, чтобы здесь остаться. Идешь по улице и прям глаз радуется! Такого количества красивых девушек я еще нигде не встречал.

И главное даже не общее количество девушек, а плотность их распределения.

Почему-то складывается ощущение, что на улицах их гораздо больше, чем мужчин. Раза в 3 точно. Я специально обращал на это внимание, даже пробовал считать прохожих, сидя на уличной скамье. Это точно - девушек на улицах намного больше.

Где все мужчины? То ли они на заводах где-то заняты весь день, то ли их правда здесь мало. А может, наоборот, все девушки из соседних городов съезжаются в Пермь?

Не знаю. Но меня такой "цветник" очень и очень радует)


2. ПРОСТОРНЫЙ ГОРОД


Здесь хочется дышать полной грудью. По другому сказать не могу. У вас очень просторно.

Я конечно молчу про свой крохотный Томск, который строили под лошадиные телеги. Но даже миллионный Омск, или сама столица Сибири - Новосибирск кажутся какими-то тесными, сжатыми, по сравнению с Пермью.

Здесь такие широкие проспекты и их так много! Площади, холмы, с которых открывается широкая панорама на десятки километров вокруг. Даже сама архитектура - все здесь подчеркивает невероятный размах, монументальность, свободу передвижения в самом прямом смысле этого слова.


3. ЧИСТЫЙ ГОРОД


Не берусь судить об экологии. Все-таки промышленности здесь очень много. Но вот что касается уличной чистоты - пять баллов.

По городу просто приятно гулять. Не в каждом городе России у меня складывалось такое хорошее ощущение.


4. ГОРОД ПАМЯТНИКОВ


Наш Томск тоже насыщен памятниками, но Пермь - это просто какая-то их столица!

И что мне нравится, здесь много памятников не тупо "Ленину" или "Олегу Кошевому". Очень много скульптур с задумкой, с фантазией. Их просто интересно поразглядывать, подумать над их смыслом.

Чего только стоит жук-скарабей, катящий огромный шар из старых покрышек. Или те самые "Соленые уши", или громадная буква "П", сложенная из бревен, которые в таком масштабе кажутся похожими на спички.

Мне очень понравилось надкушенное кирпичное яблоко. Нет, не как на значке Айфона. Это такой большой зеленый шар, который как будто надкусили, а внутри видна начинка - довольно брутальная кладка кирпичей.

Я специально не стал читать, что хотел сказать автор этой скульптурой, т.к. хочется самому вложить некий смысл. Думаю, т.к. это яблоко стоит напротив большой библиотеки, то его вполне можно ассоциировать с райским яблоком, которое змей дал Еве, а та - Адаму.

Ведь то яблоко считается "яблоком-познания". Фактически - символом науки. Как и библиотека. А т.к. науку еще называют гранитом, который нужно грызть, то все сходится. "Каменное яблоко познания" - символ науки и прогресса. Впрочем, это только мои мысли.


5. ГОРОД ФЕСТИВАЛЕЙ


Вот это прям бросается в глаза, как и девушки. Здесь фестиваль на фестивале сидит и фестивалем подгоняет. Откуда их столько? Этно фестивали, танцевальные, музыкальные, воздушные, художественные...

Очень многие из них - международные. У нас в год столько фестивалей не проходит, сколько в Перми за месяц.


6. ГОРОД СПЛАВОВ


Начни разговаривать с пермяком и уже минут через 10 речь обязательно зайдет о сплаве по реке. Тебе обязательно порекомендуют сходить на один из них, расскажут, как было весело на прошлом сплаве по Чусовой или Вишере.

У вас что, весь город сплавляется? Нет, не подумайте, мне данный факт очень даже нравится. Всё лучше провести выходные в сплаве, чем где-то в баре или у телевизора.

Просто интересен сам факт - почти миллион жителей и все так или иначе имеют отношение к сплавам. Прям какая-то "национальная" особенность.


7. ЗАБАВНЫЙ ГОРОД


Это проявляется во всем. У меня сложилось ощущение, что если Пермь создал Бог, то он в тот момент имел какое-то игривое настроение. Какой-то ироничный, юморной подтекст читается во всем - в тех же скульптурах, многих названиях, архитектуре.

Опять же - это лишь мое ощущение. Потому что чисто формально город выглядит достаточно брутально. Но эта брутальность какая-то такая... Ненапряжная. Ты не воспринимаешь ее как брутальность, скорее, как тонкий подкол.

Особенно мне нравится эта забавность Перми, проявляющаяся через пермский говор. Наверное, это мой самый любимый говор из всех, что я слышал в России.

Кто не в курсе, просто посмотрите сериал "Реальные пацаны", снятый в Перми. Там есть несколько героев, которые говорят как-то "странно". Например, те двое парней из автосервиса, или Маша - бывшая девушка Коляна.

Так вот, раньше я думал, что они так говорят ради прикола, чтобы фильм смешной получился. Оказалось, что многие люди в Перми именно так и разговаривают.

Не все, конечно. Процентов 10. Остальные 90% говорят практически нормально, но при этом у 100% жителей в речи изредка проскальзывают эти нотки, которые лично меня влюбляют в себя с первого взгляда))

Это немного другая интонация в окончаниях и даже целых фразах. Немного другое построение предложений, другой порядок слов.

- Вы сами чувствуете, что говорите с говором? - спрашиваю я у них почти всегда.
- Нет, но мы чувствуем что с каким-то говором общаешься ты, - самый забавный ответ, что я слышал.

И что еще более забавно, уже через несколько дней я стал замечать, что и сам начал произносить некоторые слова по-пермяцки. Это заразно))


8. РАДУШНЫЕ ЖИТЕЛИ


Я специально поставил этот пункт последним, т.к. сам люблю читать журналы и газеты с конца. Конец - это самый сок, самый смак. Вот и в Перми самое главное - это жители.

Уже в первые 10 секунд нахождения на Пермской земле я попал в мощный поток местного гостеприимства. Компании сменялись компаниями, меня приглашали в разные дома и заведения, и везде встречали как брата. Или как сына.

Я просто шокирован таким радушием. За какие-то 7 дней в моей жизни появилось множество людей, по которым я теперь буду скучать. Перед которыми я теперь в большом долгу за то количество добра, что они для меня совершили.

В общем, спасибо этому городу! Спасибо его жителям! Надеюсь, еще увидимся :)

Азиз Ахмедов

Сегодня
Вчера
2 дня назад
16 апреля 2024
15 апреля 2024
14 апреля 2024