Пермские врачи спасли жизнь пациентке с тяжёлым инсультом после родов

07.07.2021 | 21:58
Фото: Сайт губернатора и правительства Пермского края

Жительница Чайковского по имени Елена в 20 лет во второй раз стала мамой. После рождения дочки она почувствовала резкую боль в голове, онемение в половине тела и едва не потеряла сознание. Родственники сообщили об ухудшении состояния девушки в скорую.

Врачи Чайковской городской больницы определили, что жизнь молодой пациентки находится под угрозой, пытались спасти её. Они обратились за консультацией к заместителю главного врача городской клинической больницы имени Гринберга Роману Энгаусу.

По его решению, для более глубокого обследования пациентка была доставлена в Пермь. Проведённое КТ-исследование показало ишемический инсульт, а после дополнительной ангиографии был выявлен тромбоз в головном мозге.

Хирурги Яков Сычугов и Максим Сюткин выполнили экстренную операцию по удалению тромботических масс из сосуда с полным восстановлением кровотока по нему. На следующие сутки после операции у пациентки полностью восстановились двигательные функции, её состояние улучшилось. Девушку перевели в отделение неврологии и сейчас готовят к выписке из больницы.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
8 августа 2025
7 августа 2025