Депутаты: в Прикамье детям от 16 до 18 лет не будут выплачивать по 10 тыс. рублей

«Коронавирусных» выплат прикамским семьям с детьми в возрасте от 16 до 18 лет не предусмотрено, об этом заявили местные депутаты. Решение обсуждалось на пленарном заседании краевого парламента 27 августа. Большая часть выступила против такой инициативы, предложенной ЛДПР.
Во время представления проекта заместитель руководителя фракции Александр Григоренко отметил, что на сегодня Пермском крае насчитывается 77 440 детей от 16 до 18 лет, следовательно на выплаты потребуется 774,4 млн руб. Эти деньги можно было бы взять из средств, заложенных в бюджете на строительство аквапарка, ведь накануне врио губернатора Прикамья заявил, что аквапарк не будет построен на бюджетные средства:
— Сейчас эти 2,7 млрд руб. являются условно свободными. И мы уже потратили часть этих денег на поддержку ООО «Олимпия-Пермь» и Пермского свинокомплекса. Считаю, что дети важнее свиней и средства для них в бюджете должны быть всегда, — заявил Александр Григоренко.
Он добавил также, что подобные выплаты уже приняты в десяти регионах страны. Среди них Тверская и Ленинградская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Республика Крым. По итогам обсуждения проект был отклонен большинством голосов. Против высказалась самая многочисленная фракция краевого парламента — «Единая Россия». Депутаты фракций ЛПДР и «Справедливая Россия» проект поддержали.
Пермяки уже успели обсудить эту инициативу в сообществе «ПОДСЛУШАНО ПЕРМЬ». Большинство пермяков полагают, что это несправедливо:
— Ну, конечно, что еще можно было ожидать. Подростков за детей не считают.
— «Браво» нашим депутатам.
— Эти 10 тыс. – единоразовая помощь в связи с пандемией, и в других регионах родителям помогли. В Пермском крае доходы депутатов за облачные, а семьям помочь не могут в это не легкое время!
— Свиньи оказались важнее детей! — оставил запись на своей странице в соцсети депутат Александр Григоренко.