Пермяк "умирал" 418 раз — но врачи всё равно его спасли!

31.07.2025 | 17:21
Фото: министерство здравоохранения Пермского края

Ещё в июле жизнь 53-летнего жителя Пермского края буквально висела на волоске. Он оказался в реанимации с повторной аритмией, и ситуация была настолько критической, что местные врачи срочно обратились за поддержкой к краевым специалистам и санавиации.

У мужчины был установлен дефибриллятор — специальный прибор, спасающий при тяжёлых сбоях сердечного ритма. Устройство должно было работать как минимум пять лет, но вышло из строя уже через четыре месяца. И не зря: только за последние недели оно зафиксировало 3,5 тысячи приступов и сработало 418 раз!

Каждая новая аритмия могла стать последней. Реаниматологи санавиации прибыли в Верещагино спустя несколько часов, чтобы стабилизировать пациента и безопасно доставить его в Пермь. Это была настоящая гонка с временем, где на кону — жизнь.

Операция по замене устройства прошла успешно. А уже через несколько дней пациент перенёс и второй этап лечения — сложную операцию, длившуюся пять часов. Сейчас он снова дома.

История не только о медицине, но и о командной работе, скорости, технологиях и, конечно, о человеческой стойкости.

Вчера
2 дня назад
16 апреля 2026
15 апреля 2026