Организаторы сплавов и круизов в Пермском крае не могут начать работу

Из-за разногласий Роспотребнадзора и Ростуризма туристическая отрасль в Пермском крае стоит на месте. На сегодня из-за пандемии запрещена деятельность по продаже туров, круизов, походов, сплавов. Туроператоры просят власти сделать послабления и готовы идти на жесткие условия работы. Например, заселять одну семью в одну палатку, садить людей на катамаран с дистанцией, выдавать средства индивидуальной защиты и проч.
И если Ростуризм уже готовит аналогичные рекомендации, Роспотребнадзор полагает, что говорить об открытии турсезона в Пермском крае и на юге страны ещё слишком рано. Для этого регион должен находиться на третьем этапе снятия ограничений. Напомним, Прикамье до сих пор находится на первом этапе.
Как итог, откладывание решения в долгий ящик может привести к несостоявшемуся туристическому сезону. Чем меньше путёвок будет продано, тем больше потерь понесут туроператоры. Некоторые на сегодня надеются хотя бы просто завершить сезон без долгов, не то что получить выручку.
Улететь или уехать на юг из Прикамья тоже просто так не удастся. В некоторых городах действует обязательное правило о помещении в обсерватор на две недели. Таким образом, пермяки рискуют провести половину отдыха в изоляции, ожидая результатов теста на коронавирус.