В Перми школьники и студенты шьют защитные маски для медучреждений

17.04.2020 | 12:46
Фото: pixabay.com

Помочь всем, кому можно, а в первую очередь медработникам, сейчас порываются многие — кто-то даже решил самостоятельно шить маски на дому и безвозмездно передавать их в медицинские учреждения. Удивительно, что делают это не только взрослые, но и студенты, и даже школьники.

Так, Саша Вагнер, восьмиклассница из Перми занялась для себя пошивом красивых масок — она шьёт защитные аксессуары к своим нарядам. Но с ухудшением эпидемиологической ситуации Саша стала мыслить шире, теперь ее работы востребованы среди других пермяков.

По словам мамы Саши, маски, сделанные своими руками, они стали раздавать тем, кому это действительно необходимо — не всем подряд, а журналистам, медработникам и другим людям, которые продолжают работать в это сложное время.

Делает Саша свою работу безвозмездно, но получатели в благодарность ей все же посылают сладости или фрукты. Мама Саши рассказывает дочери о тех, для кого она делает маски — так девочка представляет себе «клиентов» и пытается сшить уникальное средство защиты, индивидуальное для каждого.

Мама даёт дочери за каждую маску 100 рублей, но эти деньги девочка тратит не на свои нужды, а покупает новые материалы. В общей сложности получилось уже 35 штук — Саша делает по три маски в день после того, как выполняет школьную программу.

Равнодушными не остались и студенты с преподавателями Коми-Пермяцкого профессионально-педагогического колледжа. Они шьют защитные маски на дому — недавно отправили в приемное отделение Коми-Пермяцкой больницы первую партию из 350 штук.

В Кудымкаре шьют защитные маски также в культурно-деловом центре и школе искусств. Никто не в силах оставлять без внимания проблему дефицита средств защиты.

Сегодня
Вчера
2 дня назад