Уже 200 укушенных: в Прикамье обрабатывают парки и скверы от клещей

01.05.2020 | 15:06
Фото: Анатолий Смирнов ВКонтакте

С начала года клещи покусали уже более двухсот жителей. Поскольку в этом году были очень тёплые зима и первые месяцы весны, эти насекомые активизировались довольно рано — первые случаи в лабораториях фиксировали уже в феврале.

Жителям Прикамья напоминают, что на улице нужно быть очень внимательными. Клещи могут атаковать не только в лесу, но и на даче, в городских парках и скверах. Клещи опасны: они способны передавать смертельные для человека заболевания.

В регионе началась противоклещевая обработка. Очевидцы сообщают, что, например, на улице Ласьвинской (Кировской район Перми) оградили лентой сквер и просят не заходить внутрь, поскольку сейчас специалисты уничтожают там клещей.

В Роспотребнадзоре напоминают пермякам элементарные правила защиты от клещей:

— на природе носите плотную одежду, которая не позволит насекомому заползти внутрь;

— используйте отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду;

— периодически осматривайте свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей;

— выявленных клещей снимайте и везите в лаборатории.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
6 августа 2025