В Перми профессор фармакадемии созналась в получении взяток в течение пяти лет

В Перми с поличным при получении взяток 12 февраля этого года были пойманы и задержаны профессор Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА) Людмила Чекрышкина и заведующая методическим отделом факультета заочного обучения вуза Ирина Дайновская, а также фармпредставитель ООО «Такеда Фармасьютикалз» Евгений Суздалев.
Людмила Чекрышкина призналась, что с 2015 года брала у студентов взятки, ставила положительные оценки по дисциплине «фармхимия», при этом не проверяя объективно написанный экзамен. В отношении профессора было заведено уголовное дело, наказание коснулось также студентов, которые давали взятки — их отчислили из учебного заведения.
Согласно данным следствия, нарушать закон могли также внук профессора Евгений Оськин, Дайновская, Суздалев и заведующая уфимской аптеки «Фармалент-Башкортостан» Диана Хакимова. Они могли быть как взяткодателями, так и посредниками при совершении незаконных сделок между студентами и Чекрышкиной. На данный момент работа по делу только начинается, в силовых структурах Properm.ru сообщили: не исключено, что могут появиться новые фигуранты уголовных дел, а они могут быть объеденены и переквалифицированы в преступление, совершенное группой лиц.
Уровень взяток не оговаривается, но в одном из материалов фигурирует сумма, равная 52 тыс. руб. Эти деньги якобы перешли Чекрышкиной от ее внука Оськина. Изданию также не смогли внятно ответить на запрос по поводу судьбы учёной — уволили ее окончательно или временно отстранили от должности.
На данный момент в отношении Чекрышкиной заведено пятнадцать уголовных дел (получение должностным лицом лично или через посредника взятки, а также дача взятки должностному лицу). Эти статьи предполагают наказания с лишением свободы на срок до восьми лет и штрафами — до 1,5 млн рублей.