В связи с неизвестной болезнью в Египте в аэропорту Перми усилен санитарный контроль

19.07.2023 | 12:52
Фото: thenationalnews.com

В связи с неизвестной лихорадкой в Египте, в пермском аэропорту «Большое Савино» усилен санитарно-карантинный контроль. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Заболевание, вызванное неизвестным возбудителем, зарегистрировано в провинции Кена, в 600 км от Каира. По симптомам болезнь похожа на лихорадку Денге. В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что лихорадка денге также встречается в Таиланде, Индонезии, Китае, Малайзии, Индии, Вьетнаме, Сингапуре, Бразилии и других странах. Основной источник инфекции – комары Aedes aegypti

Из Египта в Пермь каждую неделю прилетает 1-2 самолета – из Хургады и Шарм-эш-Шейха. Поэтому в аэропорту повышен уровень контроля.

Туристам, которые собираются в Египет, рекомендуют быть осторожными. Для профилактики заболевания нужно надевать закрытую одежду, применять репелленты и закрывать окна и двери сетками.

«Если вы вернулись из страны пребывания и почувствовали себя хуже, обратитесь к врачу и сообщите ему о месте вашего отдыха», – советуют в региональном Роспотребнадзоре.

МОЙ ГОРОД-ПЕРМЬ! ВКонтакте

Вчера
2 дня назад
24 июля 2025