В Пермь из Питера привезли макет Осинской крепости XVIII века.

В Историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка «Как Беринг в Осе зиму ожидал и куда путь держал». Она посвящена экспедиции первооткрывателя, который в 1733 году пребывал в Осе. Специально для экспозиции санкт-петербургскими мастерами был изготовлен макет Осинской крепости XVIII века.
Масштаб макета 1:87. Гости увидят на нём оборонительные сооружения острога: ров, тын, частокол, башни, застройку внутри крепости и за её пределами. Особый интерес представляют миниатюрные фигуры основных персонажей экспедиции и жителей острога. Каждая фигурка размером 17 мм сделана вручную.
Стоит отметить, что миниатюра отображает реальное историческое событие. Участники Великой Северной экспедиции под руководством Витуса Беринга двигались из Петербурга на Камчатку и остановились в Осе. В город они прибыли в сентябре по Каме на нескольких судах. Полтора месяца они ждали, когда ляжет снег. Это было необходимо, чтобы продолжить путь на санях. Помощь в организации экспедиции оказывали осинцы.
В рамках выставки посетители узнают о важных научных и географических открытиях, сделанных во время Второй Камчатской экспедиции, о времени, проведенном её участниками на пермской земле, а также трудностях, с которыми столкнулись путешественники.
Вт-вс 10:00-19:00
ул. Монастырская, 2 к.1
Бесплатно
Возрастное ограничение: 0+