Новые трамваи обойдутся Перми по 67,5 млн рублей вместо 49 млн рублей

01.10.2021 | 18:10
Фото: Пермь Первая Вконтакте

Власти Перми намерены купить новые трамваи модели «Львёнок» в количестве 10 штук, но, судя по всему, покупка окажется не очень выгодной для бюджета. Каждый вагон, по предварительным расчётам, обойдётся городу в 67,5 млн рублей. При этом точно такие же трамваи сейчас стоят примерно по 49 млн рублей. Эту переплату в 18,5 млн рублей за штуку и 185 млн рублей в сумме в мэрии объясняют лизинговыми процедурами (ну или процентами), а так же возможным софинансированием федерального бюджета (может составить 60% от общей суммы).

Однако, как пишет Properm.ru, ещё в конце прошлого года подобную закупку провёл Ижевск по аналогичной схеме, которой собираются следовать в Перми: оператор — АО «ГТЛК», поставщик «ПК «Транспортные системы». Город победил в конкурсе на поставку трамваев в рамках федеральной программы, но купил 16 «Львят» за 752 млн рублей, то есть по 47 млн рублей за штуку. Ровно за ту же сумму, за какую Пермь в 2020 году купила «Львят» без всякого лизинга. Сейчас же, 9 месяцев спустя, Пермь покупает по той программе лизинга с возможным участием в федеральной программе тех же «Львят», только по 67,5 млн рублей за единицу.

Предполагается, что начало поставок по контракту состоится в декабре 2021 года. Всю партию победитель госзакупки должен будет доставить в город не позднее конца марта 2022 года. Начальная цена контракта составляет 675 млн рублей. Потенциальный победитель контракта — АО «Государственная транспортная лизинговая компания».

Вчера
2 дня назад
31 июля 2025
30 июля 2025