Сервисы кикшеринга в Перми начали ограничивать скорость электросамокатов

30.06.2021 | 18:22
Фото: pixabay.com

Сервисы по прокату электросамокатов в Перми начали ограничивать мощность своих транспортных средств. Парк самокатов обновляется в связи с новыми требованиями региона. На днях глава края поручил ввести ограничения для любителей прокатиться с ветерком, чтобы обезопасить их самих и пешеходов. По всей России с начала сезона растёт количество ДТП с участием электросамокатов.

В Перми, если электросамокат имеет двигатель мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт, приравнивается к мопеду и требует водительского удостоверения категории «М». Чтобы клиентам служб кикшеринга не грозил штраф (от 5 до 15 тысяч рублей), фирмы по прокату ограничивают самокаты по мощности (250 Вт) и по скорости (20 км/ч). В таком случае водительское удостоверение не требуются.

Недавно в Перми также прошли рейды Госавтоинспекции. Дорожные инспекторы проверяли водителей быстрых электросамокатов на наличие прав категории «М». Для создания благоприятной обстановки на дорогах мэрия также подготовила карту с двумя зонами ограничения скорости. Первая — до 10 км/ч (там, где гуляют дети, например, парки). Вторая — до 15 км/ч — в центре города.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024