День города в Перми 2021. Программа

12.06.2021 | 07:05

В эту субботу Пермь отметит свой 298 День рождения. В программе запланировано множество мероприятий. Праздник пройдёт как в центре, так и в других районах города. Главными событиями дня станут интерактивные программы на набережной Камы и на городской эспланаде, праздничный концерт у «Театра-Театра» и запуск фейерверка.

ПРОГРАММА



Начало праздника

— Празднование Дня города традиционно начнётся 11 июня в 23:00 у памятника основателю города Василию Татищеву. Там пермяков будут ждать интерактивные площадки, состоится вручение памятных медалей и концертная программа.

— 12 июня в 13:00 на площади перед «Театром-Театром» начнётся праздничный концерт, посвящённый Дню России и Дню города. Пермяки увидят творческие номера коллективов города и края. На входе будет проводиться термометрия, зрители должны соблюдать масочный режим.

— С 12:00 до 21:00 в 68-м квартале эспланады будет проходить интерактивная программа. Зрители увидят показательные выступления спортивных школ, будут работать танцевальная площадка и «Игровая мастерская».

 Программа на набережной

— С 12:00 до 21:00 пермяки и гости города смогут посетить интерактивную программу на набережной Камы. Здесь состоятся выступления камерного оркестра «Орфей» с программой «Музыка на Каме», ансамбля «Ба-Ба-Ту» и Владимира Печенкина, ансамбля «Ромэн» с концертной программой «Людям для души поют», ансамбля «Воскресение» и Андрея Кирякова. Своим творчеством порадуют коллективы и артисты Дворца культуры им. Калинина. С 15:00 до 17:00 здесь пройдёт фестиваль уличных музыкантов.

— С 10:00 до 18:00 на городском пляже (напротив набережной) пройдут Всероссийские соревнования по аквабайку. Своё мастерство в День города покажут свыше 60 сильнейших спортсменов из 12 регионов России. За это время пройдут 15 заездов в дисциплинах ski division и runabout.

В 13:00 начнутся фристайл-гонки с трюками на воде. С 16:40 – слалом, скоростные гонки на воде по трассе повышенной сложности. Церемония закрытия и награждения победителей – в 19:30, перед этим – показательные выступления аквабайкеров.

— Все выходные, в том числе и в субботу, будет организован фестиваль «Выходные на набережной». Так, в 13:00 состоится лекция «Пермский звериный стиль», на которой расскажут об истории появления и специфики использования символики в дизайне и оформлении городских пространств. В течение дня также будут организованы игры, викторины и интерактивы.

Музеи, библиотеки, театры, зоопарк

— Свою программу представят культурные учреждения города. Так, с 12:00 до 20:00 состоится культурный марафон «Пермское время», во время которого можно будет посетить показы в социальных кинозалах, выставки в муниципальных музеях. В библиотеках пройдут тематические уроки, а в культурно-деловых центрах – праздничные концерты.

Исторический парк «Россия – моя история» представит программу, которая будет включать интерактивные программы, экскурсии, квесты. Пермская краевая филармония подарит концертную программу в исполнении «Квартета Каравай» и Маргариты Соснер. В ПДНТ «Губерния» пройдёт концерт-поздравление «Мы вместе!», поэтический марафон «Русские рифмы». Все желающие смогут посетить фотовыставку «Народный традиционный костюм Пермского края».

Пермский академический Театр-Театр приглашает на спектакли с 12:00 до 21:00, в этот день на сцене представят постановки «Лир», «Таланты и поклонники», «Пир во время чумы». «Пермская синематека» представит премьеру фильма об известном конструкторе авиадвигателей Павле Соловьёве «Соловьёв», а также покажет киноальманах «Признание в любви» – девять документальных фильмов о Перми, снятых к последнему круглому юбилею города, который отмечался в 2013 году.

В 14:00 в Пермском зоопарке пройдет квест «Россия – вперед!».

Выставки

— До 31 августа на набережной Камы, в сквере Уральских добровольцев, в саду им. Миндовского и на площади перед цирком будут работать бесплатные уличные выставки «О Перми с любовью...», посвящённые Перми.

Где будет салют в Перми 12 июня 2021 

— Завершится праздничный день в 23:00 запуском 10-минутного фейерверка с территории спортивной базы «Летающий лыжник». Это место выбрано специально, чтобы избежать массового скопления людей. Фейерверк будет виден практически в любой точке города.

Вчера
2 дня назад
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024