Учёные: в Пермском крае может произойти землетрясение

27.05.2021 | 13:29
Фото: pixabay.com

Специалисты РАН предрекли Прикамью серьёзное землетрясение. Точную дату учёные не назвали, зато указали на место, где это произойдёт — в районе посёлка Таборы в Добрянском районе. Там как раз проходит железная дорога Пермь — Березники. Зона возможного землетрясения достаточно компактная, пишет URA.RU, всего 10-33 км. Именно там учёные уже многие годы подряд фиксируют землетрясения, не ощущаемые человеком. При этом с каждым годом их число только растёт.

— В 2014 году в этом районе было зафиксировано одно микроземлетрясение, в 2015 – четыре, в 2016 – четыре, 2017 – шесть, 2018 – пять. В 2019 году учёные зафиксировали уже 27 толчков, в 2020 – 22, а в этом – около десяти. В сейсмологии есть закон повторяемости. Грубо говоря, на десять слабых землетрясений происходит одно на порядок более сильное. И так по нарастающей, — говорят эксперты.

Учёные говорят, что активные действия жителям Прикамья стоит предпринимать уже сейчас. Не стоит затягивать с этим и ожидать катастрофы. Как отметили специалисты, в России часто всё затягивают до последнего, а когда случается ЧП, начинают искать виноватых: «Если ученые предлагают, надо прислушаться к этому».

Микроземлетрясения могут так и остаться микроземлетрясениями, а всё накопленное напряжение выйдет вместе с ними. Но может случиться так, что напряжение не снимется, а только накопится и наступит активный тектонический разлом. В ГУ МЧС России по Пермскому краю при этом сообщили, что в центр оперативной информации не поступали сообщения о каких-либо подземных толчках

Вчера
2 дня назад
17 апреля 2024
16 апреля 2024
15 апреля 2024