15 мая в Перми пройдёт «Ночь музеев». Программа

14.05.2021 | 17:56
В ближайшую субботу Пермский край присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев». В позднее время суток для гостей и жителей региона будут открыты музеи, галереи, выставочные центры и другие культурные учреждения, которые подготовили обширную программу мероприятий. Участие в событии принимают Пермская художественная галерея, музей современного искусства PERMM, Пермский краеведческий музей, музей «Ретро-гараж» и другие — всего 41 институция в крае.

Каждое учреждение приготовило для посетителей свои мероприятия, ориентированные на людей разного возраста. В том числе гостей ждут на выставках, мастер-классах, творческих встречах с художниками, кураторских экскурсиях, выступлениях музыкантов. Кроме того, будут работать фотозоны и интерактивные площадки. Время проведения событий — с 18:00 до 22:00.

Программа в Перми

Пермская государственная галерея представит две новые выставки. Экспозиция «Неземная красота» будет посвящена произведениям христианского искусства и адресована детям, экскурсии по ней пройдут с 18:00 до 21:00. На выставке «Династия» можно увидеть произведения шести художников трёх поколений, принадлежащих к знаменитой московской семье живописцев Арендтов. В 18:30 здесь состоится встреча с художниками Марией Арендт и Натальей Арендт, а в 21:00 — экскурсия по проекту.
Адрес: Комсомольский проспект, 4

В Доме Мешкова программа сосредоточится на технологиях. С 19:00 здесь начнёт работу выставка мобильных телефонов и пейджеров, которыми пользовались пермяки в 1990-х — начале 2000-х гг — «Твоё первое средство связи». В это же время можно будет посетить экскурсию «Наука и техника в залах музея. Развитие технологий».
Адрес: ул. Монастырская, 11

Музей современного искусства PERMM приглашает с 18:00 до 22:00 на арт-медиации по текущим выставкам «Предметы гордости и стыда. Коллекция Владимира Архипова — вещи, авторы, превращения» и «Гастев. «Как надо работать» от команды музейных волонтеров.
Адрес: б. Гагарина, 24

Ретро-гараж будет ждать пермяков с 12:00 до 0:00. В программе ожидаются викторина по ПДД, выставка и лекция о пермских автобусах, запуск танка и стрельба из него шариками с краской. Желающие могут посидеть в макете танка Т-26 и пообщаться с его создателем Сергеем Ерофеевым. В программе также фотосессия в ретроавто.
Адрес: ул. Дружбы, 34

Пермский музей кукол приглашает гостей с 18:00 до 23:00. В программе мастер-класс «Делаем куколку счастья», экскурсия «Искусству куклы все возрасты покорны» об истории изготовления кукол, выставка «Дамские дуэты».
Адрес: ул. Пермская, 82а

Музей пермских древностей ждёт на мастер-классы по сбору динозавров, лекции о поляризации света, занятия про палеонтологические раскопки и граффити в пещерах и многое др.
Адрес: ул. Сибирская, 15

В Центре городской культуры с 18:00 можно увидеть персональную выставку Петра Стабровского «Практики наблюдения», выставка про фокус, оптику, про то, как мы смотрим на реальность. На выставке не так много объектов – в пространстве осталось лишь то, что позволит нам ощутить чистое переживание формы, света и цвета. Мы будем наблюдать за светом, за архитектурой здания, за отражением в зеркале и за собой и своими ощущениями. С 20:00 празднование пятилетия Центра городской культуры с пермскими музыкантами.
Адрес: ул. Пушкина, 15

Пермский институт железнодорожного транспорта ждёт посетителей на экскурсии, показ диафильмов, исторический квест. В музее находятся уникальные реликвии 19 века: фотографии, предметы быта, экспонаты, связанные с работой железнодорожников того времени, дипломные работы студентов.
Адрес: ул. М. Горького, 2

В историческом парке «Россия – моя история» состоится концертная программа «Город на Каме», театрализованная постановка «Основание Егошихинского медеплавильного завода – начало истории Перми», экскурсия-игра «К звездам далеким проложим пути...» и другие события.
Место: ул. Монастырская, 2

В пермском авиамузее будут проходить экскурсии, мастер-классы «Веселый самолет», «Открой в себе Малевича», «Лес», а также музыкальный концерт.
Адрес: ш. Космонавтов, 262

Государственный архив Пермского края будет ждать с 18:00. На «Ночи» вы увидите «особо ценные» документы XIX века из родового фонда Теплоуховых, подлинные картины пермских художников В. Ф. Кузина и А. Н. Тумбасова, а также сможете поучаствовать в интерактивной экскурсии о жизни Прикамья в годы Великой Отечественной войны.
Адрес: ул. Студенческая, 36

В Ботаническом саду ПГНИУ пройдут 20-минутные экскурсии. Вы сможете увидеть просыпающиеся от зимнего сна растения открытого грунта, эфемероиды и кустарники, цветущие весной. Также вы сможете познакомиться с коллекцией Мемориальной оранжереи, проповедовать жемчужину нашего сада – 125-летнюю финиковую пальму, и сделать фото на ее фоне! 14 мая с 17:00 до 20:00 каждые 20 минут.15 мая с 16:00 до 20:00 каждые 20 минут.
Адрес: ул. Генкеля, 7б


В акции участвуют и музеи в территориях Пермского края. С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте https://vk.cc/8CLz2N. При помощи фильтров гости «Ночей» могут подобрать интересные для себя события, а также воспользоваться одним из трёх готовых маршрутов — прогуляться по новым выставкам, послушать «живую» музыку во время посещений экспозиций или посетить детскую программу. Для этого необходимо зайти на сайт и отсортировать программы с помощью фильтров в левом верхнем углу сайта. Полученный маршрут можно сохранить для себя.
 
Сегодня
Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024
24 марта 2024