Строительство Чусовского моста застыло на готовности в 6%

10.05.2021 | 19:29
Фото: pixabay.com
В Пермском крае не виден прогресс при строительстве нового моста через реку Чусовую. Он должен стать «близнецом» уже имеющегося объекта. По данным краевого минтранспорта, процент технической готовности составляет лишь 5,89%. Показатель практически не отличается от данных восьмимесячной давности — на конец августа 2020 года, пишет Business Class. Тогда говорилось о 5,5% готовности.

Прошлым летом сообщалось, что к 2021 году готовность должна достичь 15%, однако эти объемы не реализованы. Хотя работы и проводились, к ним имелись замечания, результат не был принят министерством. В связи с этим процент технической готовности не увеличился. Планируемая дата ввода нового моста в эксплуатацию — конец 2022 года. Параллельно со строительством подрядчик выполняет работы по содержанию действующего Чусовского моста. Недавно на нем заменено асфальтобетонное покрытие.

На данный момент завершено строительство первой русловой опоры нового моста через Чусовую. Всего строение будет иметь 14 опор, две из которых береговые (они готовы).
К работам в русле реки привлечены буксиры и баржи. Инвестиции в рамках государственно-частного партнерства оцениваются в 18,7 млрд рублей.

Для справки, строящийся мост должен стать частью транспортного коридора Москва – Казань – Пермь – Ханты-Мансийск – Сургут – Томск. Проект предполагает реконструкцию развязки в районе поселка Пальники, новые развязки появятся на пересечении Соликамского тракта с ул. Корсуньской, а также между Восточным обходом и ул. Цимлянской. Новый мост будет расположен на расстоянии 18 метров от действующего моста. Протяженность строящегося моста с 4-полосным движением составит 1,5 км.
Вчера
2 дня назад
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024
16 апреля 2024