День Победы в Перми? Программа мероприятий 9 мая 2021

03.05.2021 | 12:10
Фото: moypolk.ru

В Перми пройдёт порядка 150 мероприятий, посвящённых Дню Победы. Многие из них перенесены в онлайн-режим из-за пандемии коронавируса. Рассказываем, что ожидает гостей и жителей города в праздники.

Город украшен

В Перми завершилась установка праздничного оформления. Украшения появились на основных транспортных развязках и городских улицах — установлены конструкции в форме звезды, размещены флаговые конструкции и плакаты на 26 стендах маршрутов «Красная линия» и «Зеленая линия», установлены стелы у исторических объектов по «Маршруту трудовой доблести». Всего размещено порядка 500 элементов оформления.

Парад будет?

В этом году принято провести парад, но не для всех. Событие состоится в закрытом режиме. Торжественное прохождение войск организуют на территории бывшего военного авиационного училища. Участие военной техники в прохождении войск не предполагается. На событие будут допущены только ветераны, чей тест на коронавирус показал отрицательный результат.

А «Бессмертный полк»?

Главным онлайн-событием Дня Победы станет традиционная акция «Бессмертный полк». Ожидается, что участниками событий станут около 1 млн человек. Организаторы уже объявили старт приёма заявок. Это можно сделать по ссылке: https://vk.cc/c18IhE. Заявки принимают до 7 мая. Старт онлайн-трансляции запланирован на 9 мая 15:00.

Поздравление ветеранов

В День Победы во дворах ветеранов состоятся творческие поздравления, которые подарят участники «фронтовых бригад». В рамках акции «Поём двором» пройдут небольшие дворовые концерты с поздравлениями артистов. В этот день жители приглашаются в свой двор, чтобы вместе с вокалистами исполнить известные и любимые всеми песни, посвящённые миру и победе.

Театры, музеи, библиотеки

Учреждения культуры подготовили большую праздничную программу. Так, в Пермской краевой филармонии 6 и 9 мая состоятся тематические концерты, Пермский Театр-Театр 8 и 9 мая приглашает на авторский концерт под названием «Один солдат на свете жил». Пермский губернский оркестр выступит 9 Мая на площади перед Театром-Театром с программой, посвящённой 76-ой годовщине Великой Победы. На Заводе Шпагина состоится цикл тематических концертов и спектаклей под названием «Здесь ковали Победу».

На эспланаде и набережной

С 7 по 10 мая на территории эспланады будет представлена тематическая программа городского фонтана и разместится выставочная экспозиция, представляющая информацию о предприятиях, внёсших большой вклад в Победу. Выступления будут идти с 7 по 10 мая с 18:00 до 22:00. 9 мая показы будут проходить с периодичностью 2 раза в 1 час, в другие дни — 1 раз в 1 час.

На набережной Камы 9 мая с 12:00 до 20:00 будут работать интерактивные площадки и тематические фотозоны.

Праздничный салют

По традиции праздничный день завершится 10-минутным фейерверком. Его запуск будет произведён с базы «Летающий лыжник» в микрорайоне Городские горки. Это место выбрано, чтобы избежать массового скопления людей, фейерверк будет виден практически в любой точке города, так что специально ехать в центр вовсе необязательно.

А что ещё?

Во всех районах города пройдёт порядка 150 мероприятий различного формата. Пермь примет участие в ряде федеральных и краевых акций «Окна Победы», «Сад памяти» «Синий платочек», «Вальс Победы» и других.

Помимо этого, 9 мая запланированы торжественное открытие бюста Героя Советского Союза, генерал-полковника Василия Кузнецова и церемония возложения венков и цветов к «Вечному огню» у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу, после чего для несения Вахты Памяти к мемориалу заступят юнармейцы Поста №1.

В этот же день в торжественной обстановке состоится церемония установки камня на месте, где будет расположена стела «Пермь — город трудовой доблести». Мероприятие пройдёт на площади Карла Маркса. 

Вчера
2 дня назад
17 апреля 2024
16 апреля 2024
15 апреля 2024