Более 1000 пермяков каждый день перебегает дорогу у цирка на красный сигнал светофора

07.04.2021 | 19:34
Фото: PIXABAY.COM

Команда Городских проектов Ильи Варламова и Максима Каца в Перми посчитала, сколько пешеходов перебегает дорогу в течение дня на светофоре у цирка не по ПДД. Оказалось, за один день улицу Крупской небезопасно переходят и подвергают свою жизнь опасности 1120 человек.

— Это происходит, так как недостаточно хорошо организовано светофорное регулирование на данном участке. Мы подсчитали, что в будние дни утром (с 7:00 до 10:00) на красный свет перебегают в среднем 173 пешехода за час, а вечером (с 17:00 до 20:00) – 97 человек в час. Чаще всего люди перебегают с тротуара к трамвайной остановке, когда видят приближение своего трамвая. Кроме этого, мы заметили, что с другой стороны от остановки, не по переходу, к трамваю идут от 8 до 25 человек в час – и это несмотря на заборы! — говорят активисты.

Представители пермской организации уточнили, что решить эту проблему можно было еще в 2019 году, когда проводился капремонт этого участка улицы Крупской. Тогда были обновлены трамвайные пути и контактная сеть, установлены новые опоры освещения, заменено покрытие проезжей части, обустроены трамвайные платформы и островки безопасности, восстановлены тротуары. Однако проектировщики не предусмотрели необходимость установки дополнительных светофоров для пешеходов.

На сегодня активисты предлагают установить четыре опоры на трамвайных остановках-островках и разместить четыре пешеходных светофора. Благодаря таким изменениям время ожидания пешеходами зеленого сигнала на переходе снизится, так как появится возможность управлять каждым из трех участков независимо. В частности, через нечетную сторону улицы Крупской пешеходам можно будет включить зеленый на 32 секунды раньше, чем настроено сейчас. Аналогичные мероприятия нужно предусмотреть и на переходе через улицу Уральскую.

— Эти несложные действия позволят обезопасить пешеходов, снизить время ожидания на переходе и сделают городскую среду благоприятнее, — говорят авторы идеи.

Вчера
2 дня назад
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024