Пермские автомобилисты направили несколько жалоб в УФАС Пермского края из-за высоких цен на бензин на автозаправочных станциях. Все они поступили в ведомство в январе-марте 2021 года. Управление провело проверку и запросило у ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» информацию о розничных ценах на автомобильный бензин и дизельное топливо на АЗС в Перми и других городах Пермского края на даты до и после последнего повышения цен, а также пояснения относительно установления различных розничных цен в Перми и других городах региона.
В ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» пояснили, что сейчас на ряде АЗС проводится маркетинговое исследование на предмет эластичности спроса, которое выражается в установлении разных цен на автомобильные бензины: на четырех АЗС цена установлена выше общего уровня по краю (на 50-90 копеек за литр), еще на восьми АЗС цена установлена выше общего уровня в дневное время суток (на 50-90 копеек за литр), а ночью — ниже общего уровня (на 10 копеек за литр).
Так как компания занимает доминирующее положение в регионе на рынке реализации моторного топлива, законом о защите конкуренции ей запрещено необоснованно устанавливать различные цены на один и тот же товар. Антимонопольное ведомство считает, что «маркетинговое исследование на предмет эластичности спроса», проводимое компанией на ряде АЗС в Пермском крае представляет собой исследование потребительских предпочтений и не может быть признано экономическим или технологическим обоснованием для повышения цены.
Пермское УФАС России усмотрело в действиях предприятия признаки нарушения Закона о защите конкуренции в связи с необоснованным установлением различных цен на один и тот же товар. Компании выдано предупреждение о необходимости снизить розничные цены на автомобильные бензины в регионе, а также прекратить необоснованное повышение цен на бензины в пиковые часы, где проводится маркетинговое исследование.
Предупреждение должно быть исполнено в десятидневный срок с момента его получения.
В противном случае УФАС возбудит антимонопольное дело. Тогда компании грозит штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей.
«ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» может получить штраф за высокие цены на бензин
25.03.2021 | 02:06
Сегодня
Вчера
2 дня назад
