С 1 апреля в России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права

20.03.2021 | 02:07
Фото: pixabay.com

Для всех россиян с первого дня апреля поменяются правила сдачи экзамена для получения водительских прав. Основное изменение касается того, что начинающие автомобилисты больше не будут отдельно сдавать «площадку». Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения.

Нововведение затронет граждан, сдающих экзамен на право управления легковым или грузовым автомобилем и автобусом. Те, кто намерен получить права на вождение мотоцикла, по-прежнему будут сдавать экзамен с «площадкой».

Запланирован еще ряд нововведений. Так, теперь будет изменен перечень нарушений, который грозит штрафными баллами. Он разделен на подгруппы по одному, двум и трем баллам. Отдельные санкции грозят за грубые ошибки, после них экзаменатор немедленно прекращает процедуру сдачи. В частности, к ним относятся езда с непристегнутым ремнем безопасности и применение телефона при вождении. Успешно сдать экзамен можно при наличии не более пяти штрафных баллов.

И еще одно нововведение — с 1 апреля во время экзамена в автомобиле допускается присутствие наблюдателя. Ими могут стать сдающие, которые ожидают своей очереди, представители общественных организаций и автошкол. Это обеспечит более высокий уровень прозрачности экзаменационной процедуры и позволит избежать спорных ситуаций.

Вчера
2 дня назад
23 апреля 2024
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024