В Прикамье прошел лыжный марафон «Ослянка»: участник преодолел трассу в -40°С на велосипеде

26.02.2021 | 16:09
Фото: Дмитрий Лядов (vk.com/dlyadov76)

23 февраля на трассе лыжного марафона «Ослянка» впервые был замечен велосипед, который успешно проехал при температуре -40°С всю дистанцию. Своими впечатлениями от соревнования поделился участник-велосипедист, преодолевший трассу в сильный мороз, Дмитрий Лядов.

— Я решил попробовать проехать впервые эту трассу на своем велосипеде – фэтбайке. Так как я поехал не 22, а 23 февраля, мне достался весь лютый мороз того дня. В момент старта было -40°С. Самое сложное было выйти из теплой машины и начать собираться. Почти сразу стала подводить техника. Трансмиссия на велике замерзла, оставив пару передач. Гидравлика работала, но тоже с трудом. Гелевое седло стало табуреткой.

Пока ехал по красивому лесу, все было хорошо, но как только выкатил на открытые просторы, добавился еще ветер, вот тут стало уже не до шуток. Ничего не отморозил, но был очень близок. На КП уже никого и нигде не было, поэтому возможности отогреться не было. Спасался чаем. На гору восходить не стал, это было слишком опасно из-за сильного ветра и температуры под -50°С. Вот так километр за километром я проехал эту удивительную трассу, вполне пригодную для фэтбайка. Возможно, в следующем году я еще раз попробую ее проехать, но с восхождением на вершину, — подытожил Дмитрий.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024