Из-за половодья в Прикамье может затопить 113 населенных пунктов

26.02.2021 | 16:04
Фото: pixabay.com

В Пермском крае началась подготовка к половодью в новом сезоне. К зонам возможного затопления в 2021 году отнесены 113 населенных пунктов. Для предотвращения опасности в территориях региона функционируют защитные дамбы и берегоукрепления водоемов общей протяженностью 114 км, на водотоках образовано 472 пруда и водохранилища.

Главам муниципалитетов рекомендовано держать на особом контроле вопросы содержания гидротехнических сооружений и подготовки документов для выплаты компенсаций. Опыт прошлого года показал, что надо быть во всеоружии – в 2020 было затоплено 14 населенных пунктов Прикамья. Потерпевшим выплатили компенсации.

В марте-апреле 2021 года планируется провести ледорезные работы, провести дноуглубительные и руслорегулирующие работы на реке Бабка в п. Кукуштан, а также дноуглубительные работы на реке Нижняя Мулянка в с. Башкултаево. Планируется завершить капремонты нескольких гидротехнических сооружений прудов – в Кудымкаре, Октябрьском городском округе и Пермском муниципальном районе, а также участки берегоукреплений Воткинского водохранилища в п. Уральский и в г. Краснокамске. Закончат реконструкцию участка дамбы на реке Сылва в Кунгуре.

До 10 марта поручено определить на подведомственных территориях затороопасные участки рек и предусмотреть мероприятия, с помощью которых на них будет обеспечиваться прохождение паводка – чернением, распиливанием льда или путем ледовзрывных работ.

Вчера
2 дня назад
17 апреля 2024
16 апреля 2024
15 апреля 2024