«Мотовилихинские заводы» в Перми готовят к испытаниям огнеметную машину «Тосочка»

25.02.2021 | 16:38
Фото: Минобороны РФ

Военный дивизион ПАО «Мотовилихинские заводы» и НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева готовят новейшую тяжелую огнеметную систему нового поколения ТОС-2 «Тосочка» к государственным испытаниям. Их проведут в рамках выполнения гособоронзаказа на 2021 год. В ближайшее время комплексные испытания «Тосочки» будут завершены.

Осенью 2020 года огнеметы «ТОС-2» успешно прошли опытные войсковые испытания в рамках учений «Кавказ-2020», где были продемонстрированы боевые возможности машин. После этого была получена обратная связь и проведена детальная доработка по технической и боевой части, что позволяет приступить к финальному этапу – подготовке машин к госиспытаниям.

Для справки, огнеметная система ТОС-2 «Тосочка» – это улучшенная модификация комплексов залпового огня стоящих сейчас на вооружении ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек». Она отличается от своих предшественников улучшенными тактико-техническими характеристиками. «Тосочка» имеет увеличенную дальность стрельбы, автоматизированные системы прицеливания, стрельбы и управления огнем.

Вчера
2 дня назад
17 апреля 2024
16 апреля 2024
15 апреля 2024