В Перми появится Центр защиты и реабилитации диких животных
Пермские активисты собираются построить в городе центр помощи диким животным и птицам. Над проектом работает молодежное экологическое движение «Следы человека в живой природе».
— Мы очень хотим создать центр реабилитации, место, где мы сможем помочь большему количеству птиц и животных, не ограничиваясь рамками квартиры. Это наша большая мечта и план на 2021 год. Это тот самый центр, который будет вытаскивать диких животных с черных рынков, лечить тех, кто попал в беду, заботиться о тех, кто не сможет вернуться в дикую природу, — говорят авторы проекта.
Предполагается, что это будет модульное здание со смотровым кабинетом, карантинной зоной и приемным кабинетом. Внутри помещения разместится 21 секция для птиц и мелких животных, а вольер для крупных животных установят на улице. На территории центра будет и ветеринарный кабинет, и лаборатории, и морозильные камеры для хранения корма для птиц и животных, и холодильники. Планируется закупить также поилки, кормушки и прочее. Для запуска проекта активисты открыли сбор, им требуется 1 млн рублей.
Активисты также ищут участок площадью 1-8 га. За помощью в поиске такой территории они обратились к властям города, но пока инициативу пермяков администрация не поддержала.
Для справки, молодежное экологическое движение «Следы человека в живой природе» появилось в крае только в прошлом году, но уже объединило несколько сотен детей, подростков и молодежь от 12 до 22 лет со всего Прикамья с простой целью – помочь животным и природе. Активисты проводят экологические акции и субботники, сажают деревья. Теперь у пермяков появилась еще одна задача – построить центр помощи животным.
