Увидеть «свой» можно издалека: в Перми разработали цветовые коды для трамвайных маршрутов

20.01.2021 | 16:01
Фото: Пермь Первая

В Перми реализовали проект цветовых кодов для городских трамваев. С помощью сочетания определенных цветов пермяки смогут уже издалека увидеть, какой трамвай приближается к остановке. Отметим, что традиция обозначать цветовыми кодами трамвайные маршруты появилась в Перми еще в начале 1980-х годов и просуществовала до 2010-х годов. В 2021 году традиция была возрождена.

Для обозначения маршрутов трамваев выбраны четыре основных цвета: белый, желтый, зеленый и синий. Каждому маршруту присвоено определенное сочетание цветов. Например, если вы видите на трамвае сочетание синего и зеленого цветов, это означает, что подъезжает трамвай №4 «Пермь-II — Висим». Такого сочетания больше не будет ни у одного другого трамвайного маршрута.

На сегодня проект цветовых кодов уже реализован на новых вагонах моделей «Лев» и «Львенок», на которых цвета маршрута выводятся при помощи электронного табло. Для трамваев, маршруты которых обозначены на специальных табличках, цветовой код добавлен на указатели с номером маршрута.

Вчера
2 дня назад
17 апреля 2024
16 апреля 2024
15 апреля 2024