Прикамский заповедник опубликовал фото разрушенного дома, в который наведался медведь-шатун

20.01.2021 | 12:34
Фото: Государственный природный заповедник "Вишерский"

Вишерский заповедник поделился фотографиями, которые были сделаны в районе урочища «Лядовская ямка». Именно там волонтер заповедника накануне сделал снимки дома, в который наведался не уснувший косолапый. Свежие следы медведя появились на снегу 5-6 января. В заповеднике рассказали, по каким причинам медведь не уснул и продолжает шататься по лесу:

— Основная – за лето хозяин тайги не накопил достаточно жира. Такое часто происходит, когда случается неурожай на ягоды, орехи. А минувший 2020-й как раз и был таким. Слово «шатун» говорит само за себя. Это медведь, который шатается (и в прямом и в переносном смысле) зимой, вместо того, чтобы спать в берлоге. Обезумевший от голода и холода, хищник находится на грани жизни и смерти, и пойдет на все, лишь бы раздобыть пропитание. Шатун всегда представляет серьезную угрозу для человека. Такой зверь очень опасен, поскольку им движет лишь голод. И он, к сожалению, обречен.



О том, на что способен голодный косолапый, лучше всего расскажут снимки, сделанные в этих же числах на кордоне Хальсория. На фото видно, что медведь похозяйничал в избе на славу. Здесь действительно не осталось «камня на камне»: все перевернуто вверх дном, разбиты окна, двери, полы.

Вчера
2 дня назад
24 апреля 2024
23 апреля 2024
22 апреля 2024