Это крайне опасно: в Перми спасатели готовятся патрулировать самодельные проруби в Крещение

18.01.2021 | 15:11
Фото: perm.kp.ru

Во вторник, 19 января, состоится праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской церкви. По традиции, многие верующие в этот день захотят окунуться в купели, однако в этом году из-за пандемии в Пермском крае решено отказаться от оборудования официальных прорубей. Решение принято в связи с тем, что в регионе это обычно проходит довольно массово, а мероприятия с числом участников более 50 человек сейчас запрещены.

Однако запретить оборудовать купель самостоятельно пермякам никто не может. В связи с этим у спасателей появится дополнительная работа. 19 января будут организованы патрули, которые будут ездить по местам, где в прошлые годы обычно появлялись санкционированные купели, и следить там за порядком и безопасностью. Об этом 59.ру рассказал заместитель председателя Совета пермского регионального отделения «Россоюзспас» Алексей Зеленкин.

По словам Алексея, в этот день у спасателей будет много работы. Во-первых, неизвестно, где именно пермяки могут устроить самодельные проруби. Во-вторых, проблемы могут случиться уже на этапе создания купелей, например, человек может случайно провалиться под лед. Не меньше тревоги в сердцах спасателей вызывает также процесс неорганизованных окунаний. Так, может случиться давка из-за неподготовленности. Кроме того, во время обряда человек может получить травмы из-за плохого оборудования купели. Спасатели также беспокоятся о большом количестве машин. Если их съедется слишком много, лед может не выдержать.

В связи с этим было решено организовать рейды по местам, где пермяки праздновали Крещение раньше – это Мотовилихинский пруд, Заозерье, Гамовский пруд и Верхняя Курья у храма Богоявления Господня. Если, прибыв на место, спасатели увидят подготовленные проруби, то они организуют пост. На каждом из них будут дежурить по два спасателя в специальных костюмах с аварийно-спасательным автомобилем. У них также будут веревки и шесты, чтобы с их помощью вытащить человека. В случае необходимости спасатели смогут оказать первую медицинскую помощь и доставить пострадавшего в больницу или вызвать бригаду скорой.

Спасатели также напоминают элементарные правила безопасности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье во время окунания:

— организм должен быть приучен к низким температурам, так как после погружения может произойти мышечный спазм – сложно предсказать, как поведет себя неподготовленный организм.

— человек должен быть абсолютно здоров и трезв: купания противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями.

— к выходу из воды должны быть подготовлены теплые и сухие одежда и обувь, а после погружения нужно быстро насухо растереть тело полотенцем, вытереть голову и надеть шапку, которая будет полностью облегать голову.

Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024