В Перми предлагают издать закон, запрещающий высаживать детей из транспорта

14.01.2021 | 14:35
Фото: пермский транспорт

Депутат Законодательного Собрания Татьяна Шестакова назвала неприемлемой ситуацию с высадкой школьника из автобуса из-за отсутствия маски. Напомним, ранее в сообществе «ПОДСЛУШАНО ПЕРМЬ» местная жительница поделилась проблемой — ее 13-летнего ребенка высадили из автобуса посреди пути, потому что он забыл маску дома. Мальчику пришлось возвращаться обратно, когда на улице был 20-градусный мороз. Это сообщение вызвало возмущение Татьяны Шестаковой, депутата ЗС.


— Мне казалось, что за 2020 год общими усилиями нам удалось поднять волну и донести до всех транспортников: будьте добросердечны и ответственны перед нашим будущим, перед детьми, давайте перестанем высаживать их из общественного транспорта, если им не хватает денег за проезд или отсутствует защитная маска. Не получилось – сегодня в 20-градусный мороз в Закамске кондуктор высадила школьника из «двадцатки», ему пришлось добираться домой пешком, — высказалась Татьяна Шестакова.


Вместе с этим она предложила создать в регионе закон, который бы запретил транспортникам высаживать детей из автобуса в непогоду.


— Прямо сейчас обзваниваю городской департамент транспорта, Роспотребназор и другие структуры, параллельно с командой разбираемся в нормативке. Мы обязаны выработать единое решение в этом вопросе, обязательное для выполнения. Нет маски у ребенка – предоставь. Это такая же услуга, как и, например, поход в магазин, где у входа всегда есть самые простые, самые дешевые маски, десяток которых стоит не больше рубля. Самое главное, до конца зимы я подготовлю законопроект, запрещающий высаживать ребенка без маски из общественного транспорта при опасных метеоявлениях. Подобные нормы уже работают в Новосибирской области, обязательно посоветуюсь с сибирскими коллегами. Откладывать точно нельзя. Будем действовать решительно, — подытожила Татьяна Шестакова.



Отметим, в октябре прошлого года состоялось совещание по обеспечению безопасности школьников в общественном транспорте. Общественники включились в процесс доработки номинативно-правового акта, закрепляющего правила поведения кондукторов с несовершеннолетними. Перевозчикам была выслана инструкция, согласно которой кондуктор не высаживает несовершеннолетнего из общественного транспорта при безбилетном проезде и сообщает о такой ситуации в департамент для сбора статистической информации.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024