В России стали чаще тратить первую зарплату на путешествия и образование

06.01.2021 | 14:15
Фото: pixabay.com

Россияне стали отдавать предпочтение тратам первой зарплаты на отдых и обучение. Раньше жители страны в основном отдавали свои первые деньги на алкогольные напитки. К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску работы, которые провели опрос среди граждан страны.

Так, в уходящему году свою первую зарплату россияне чаще всего тратили на одежду и обувь (13%), на жизнь и подарки близким (по 9%), покупали еду или отдавали деньги родителям (по 7%). На оплату коммунальных услуг или съемной квартиры первые заработанные деньги направили 6% респондентов, пишет «РБК-Пермь».

Еще по 5% решили потратить первую зарплату на технику, телефон или «на себя». Начали копить или, наоборот, потратили на развлечения и путешествия — по 4%. У 3% опрошенный первый заработок ушел на возврат долгов, столько же респондентов потратили ее на обучение. Только 2% опрошенных решили отпраздновать первую зарплату с друзьями или потратить ее на алкоголь.

Десять лет назад оплачивать за счет первой зарплаты обучение не выбрал никто. Кроме того, тогда меньше опрошенных решили потратить первые деньги на путешествия (2%) и на оплату коммунальных услуг или съемной квартиры (2%). При этом отмечать с друзьями первую зарплату были готовы 6% респондентов.

Согласно результатам опроса, в 2020 году женщины предпочитают тратить первую зарплату на одежду, подарки, жилье и обучение, а мужчины — на бытовые нужды, технику, отдают родителям или начинают копить.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024