Ученые из Перми разработали сверхлегкий электромотоцикл

11.12.2020 | 08:05

Разработчики Пермского политехнического университета создали прототип сверхлегкого и экологичного электромотоцикла. Эко-байк Vazar Pulsus 2020 уникален тем, что он впервые в России и во всем мире будет оснащен суперконденсатором. Устройство делает ресурс транспортного средства неограниченным. Пока их используют только несколько крупных предприятий по производству электромобилей.

По словам исследователей, байки просты в эксплуатации и не загрязняют окружающую среду, не требуют замены свечей, фильтров и масел. Это отличный вариант для любителей мотоциклов, которым при эксплуатации традиционного транспорта необходимо регулярно обеспечивать место для его хранения, а масса мотоцикла превышает 110 кг. По размерам эко-байк не больше велосипеда для взрослого человека, он не имеет запахов топлива и масел. Весит всего 60-70 кг. Поэтому его можно хранить в квартире и избежать проблемы угона транспортного средства.

Эти электромотоциклы смогут конкурировать с мировыми аналогами как по дизайну, так и по техническим характеристикам. Vazar Pulsus 2020 потребует от владельца только замены колодок каждые 15 тыс. км. Мощность мотора составит 8-12 кВт. Мотоцикл сможет развивать скорость до 120 км/ч и на одном заряде преодолевать 80 км. Разработка уже вызвала интерес со стороны производства.

— Использование суперконденсаторов предполагает больший пробег на одном заряде – на 20-30%. Ресурс батареи также увеличился на 10-15%. Мотоциклы с такими характеристиками сегодня производят только несколько крупных компаний-производителей электромобилей, — поясняет автор проекта, ведущий инженер кафедры «Инновационные технологии машиностроения» Пермского Политеха Руслан Нургалин.

Для справки, команда молодых исследователей из Пермского Политеха занимается проектированием и изготовлением электровелосипедов уже 6 лет. С 2014 года они успешно реализовали 5 моделей электровелосипедов и электромотоциклов: Vazar ebike 2014, Vazar Pulsus 2015, Vazar Akuma 2016, Vazar Dux 2018, Vazar Akuma 2019. Объем продаж составил около 3 млн рублей. Рамы для электровелосипедов пермского производства отправились во Францию, Израиль и Канаду.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024