Редкое явление: в Перми Кама покрылась зеркальным льдом

23.11.2020 | 23:28
Фото: Андрей Шихов

В Перми можно наблюдать необычное природное явление — заливы Камского водохранилища покрылись зеркальным льдом. Фотографиями в соцсетях поделился Андрей Шихов, специалист ГИС-центра, доцент кафедры картографии и геоинформатики географического факультета ПГНИУ. По его словам, образование такого льда уникально, но в Перми его можно наблюдать уже второй год подряд.

— Явление это само по себе для нас редкое. Анализ архивов погоды позволяет предположить что последний раз (до 2019 года) такое было в 2007 г., а до того в 1999 г. Но не факт что лед тогда достигал необходимой прочности. А чтобы это все наблюдать при солнечной погоде и два года подряд – еще более удивительное стечение обстоятельств. Такого чуда мы можем не увидеть еще лет двадцать, если не больше, — написал Андрей Шихов в минувшую субботу.

В воскресенье специалист снова застал это явление и сообщил, что эффект еще интереснее:

— Сегодня было еще лучше чем вчера – лед стал совсем чистым, прозрачным, во многих местах было видны дно и плавающая рыба. Повторения этого уникального явления можно будет ждать еще много лет. Однако прогнозы на следующую неделю не исключают сохранения бесснежного льда вплоть до конца месяца.

Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024