Главный инфекционист России: перчатки во время пандемии — неэффективная мера

22.10.2020 | 11:36
Фото: pixabay.com

Главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов заявил, что медицинские перчатки в период пандемии коронавируса не несут особой пользы. Дело в том, что жители страны не умеют ими правильно пользоваться и корректно утилизировать, пишет Интерфакс. По словам эксперта, куда эффективнее было бы пользоваться антисептиком после выхода из общественного транспорта.

— Основной путь передачи вируса (90%) – воздушно-капельный, и только 10% – контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют. С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса – обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта. Этого было бы вполне достаточно, и, может, даже более эффективно, чем перчатки, потому что их надо правильно снимать, утилизировать, а не все это умеют и делают.

Кто-то их снимает и кладет в карман, чтобы потом снова надеть. Это создает дополнительные риски инфицирования. Если бы все правильно пользовались: когда надевали, не касались лица, снимали их, не касаясь поверхностей перчаток, и утилизировали в специальные мусорные контейнеры, это было бы идеально, но далеко не все же так поступают. Кто-то носит матерчатые, очевидно, что они их постоянно носят, просто для вида надевают, снимают. Это ничем не спасает, а, наоборот, создает риски, — подчеркнул эксперт.

Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024