В Пермском крае запустят единую справочную службу по наличию лекарств в аптеках

21.10.2020 | 19:50
Фото: pixabay.com

Пермяки смогут узнать, есть ли в ближайших к ним аптеках нужные лекарства, не выходя лишний раз из дома. Справочная заработает в течение недели. Глава региона поручил минздраву в краткие сроки разработать отлаженную систему, которая будет удобна для горожан – это может быть как онлайн-платформа, так и горячая линия.

Напомним, ранее пермяки неоднократно жаловались на то, что купить противовирусные препараты, антибиотики и ртутные градусники фактически невозможно – товары заканчиваются в аптеках за считанные часы.

— До сентября этого года противовирусные и антибактериальные препараты имелись в аптечных сетях в достаточном количестве, что составляло в среднем 3-месячный запас. Начиная с октября, в Пермском крае зафиксирован ажиотажный спрос на эти виды препаратов. Это связано как с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ, так и с распространением новой коронавирусной инфекции, увеличением контактных лиц, которым требуется медикаментозная профилактика. Если в прошлом году запасов, имеющихся сейчас, хватало на 3 месяца, то в текущей ситуации их хватит максимум на 2 недели, — сообщила начальник управления по организации лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Пермского края Елена Струева.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
13 апреля 2024
12 апреля 2024
11 апреля 2024