Куда в Перми можно сдать мусор на переработку

21.10.2020 | 16:41
Фото: pixabay.com

Пластиковые пакеты, бумагу, крышечки, стекло, консервные банки, автомобильные покрышки, старую бытовую технику – все это и многое другое можно и нужно не просто выбрасывать, а отдавать на переработку. Сделать это можно в Перми. В городе работает несколько проектов и компаний, которые принимают различные отходы. Они отправляют мусор на переработку и освобождают планету от лишнего мусора. Рассказываем, куда можно сдать отходы. Материал подготовлен с опорой на сборку ИА «Текст».

— «Экотакси»

Проект существует уже несколько лет. Задача пермяков проста – насобирать как можно больше мусора, рассортировать по категориям и вызвать специальный автомобиль, который приедет и за небольшую плату вывезет весь ваш мусор. Рассортированные отходы отправятся на переработку.

Экопроект принимает на вывоз органику, Tetra Pak, стекло, жесть и алюминий, макулатуру, пластик, пенопласт, текстиль, бытовую технику и другое. Добавим, что вещи должны быть в хорошем, чистом состоянии.

Режим работы: ежедневно 15:00-19:00
Адрес: ул. Рязанская, 103а
Телефон: +7 (908) 240-10-60

— «Экодвор»

Общероссийский проект регулярно проходит в Перми в самых разных районах города. Как правило, это небольшое по продолжительности мероприятие в популярном среди горожан пространстве, куда можно принести рассортированный мусор. Обычно организаторы собирают за несколько часов одной акции целые килограммы мусора.

Проект принимает на переработку бумагу, стекло, пластик, железо, Tetra Pak, ветошь, обувь, электролом и другие вещи. Обычно организаторы заранее предупреждают в соцсетях, когда и где пройдеи ближайшее событие по сбору отходов.

Телефон: +7 (912) 587-77-07

— «Территория 59» и вермиферма

Экологический проект занимается переработкой отходов. Не так давно в Гамово «Территория 59» запустила в работу ферму с червями (вермиферму), куда можно привозить органические отходы – кожуру и очистки от фруктов и овощей, скорлупу, хлеб, остатки недоеденной еды в небольшом количестве.

Телефон: +7 (912) 88-75-991

— «Разделяю сердцем»

Под таким названием в Перми, Добрянке и Краснокамске действует несколько пунктов приема отходов от перерабатывающей компании «Буматика». Все принесенные вещи отправляются на переработку, чтобы дать им вторую жизнь. В пунктах принимают картон, макулатуру, пластиковые бутылки, алюминиевые банки, бытовой пластик, Tetra Pak, стекло, покрышки, лампы и многое др.

Пункты в Перми работают по следующим адресам:

1) Пункт в Свердловском районе на ул. Нейвинская, 14
Работает с 13:00 до 17:00 (понедельник и воскресенье — выходные)
2) Пункт в Индустриальном районе на ул. Свиязева, 58
Работает с 13:00 до 19:00 (понедельник и воскресенье — выходные)
3) Пункт в Мотовилихе на ул. Целинная, 31/3 работает с 17:00 до 20:00 (воскресенье и среда — выходные)

Режим работы горячей линии: пн-пт 9:00-21:00
Телефон: 254-04-21

— «Крышечки добра. Пермь»

Это социально-экологический проект по сбору пластиковых крышек. В рамках проекта можно сдать крышечки от различных емкостей в специально организованные для этого пункты приема (в том числе сбор идет в офисах, школах, вузах). Затем крышечки отправятся на переработку на заводы-партнеры проекта. Все вырученные средства за вторсырье направляются на благотворительность.

Пункты находятся во всех районах Перми.
Телефон: +7 (908) 240-10-60

— «Территория передышки» и «Территория семьи»

Два благотворительных проекта. Первый помогает бездомным людям, второй – семьям в трудной жизненной ситуации. Им часто требуются одежда и обувь, рабочие телефоны для связи, а также другие вещи для подопечных в хорошем состоянии. Если у вас есть возможность, можете связаться с организациями и предложить им свою помощь.

«Территория передышки», тел. +7 (922) 364-39-30, ул. Луначарского, 130
«Территория семьи», тел. +7 (342) 258-33-99, ул. Елькина, 45

К слову, при проекте «Территория семьи» работает благотворительный магазин «Тепло», куда можно принести ненужную одежду и обувь (ул. Куйбышева, 110). Все вещи пойдут на помощь подопечным.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
16 апреля 2024
15 апреля 2024