Пермякам звонят с неизвестных номеров и тут же сбрасывают: в полиции объяснили, кто это и могут ли они быть опасны

15.10.2020 | 15:07
Фото: pixabay.com

В последнее время некоторым жителям Перми поступают вызовы с неизвестных номеров. Многие не успевают даже ответить на них – аноним тут же сбрасывает. При этом если человек все же успеет ответить, никакой информации ему там не сообщат. Попытка перезвонить также может не увенчаться успехом.

Один из пермяков, получающий такие звонки довольно часто, обратился в полицию, чтобы ему объяснили, в чем дело: кто ему так отчаянно пытается дозвониться? По словам правоохранителей, с этим сталкивается достаточно много горожан.

— Причин таких звонков может быть несколько: от безобидной актуализации баз данных телефонов клиентов какой-либо торговой сети и сбора работающих абонентских номеров до мошеннических действий, связанных с банковскими картами, и повышенной тарификацией звонков. Если целью «прозвона» является проверка активности телефона, то такие действия не могут считаться правонарушением, хотя и доставляют неудобство и беспокойство абонентам. Абонентский номер не является тайной, диапазоны номеров распределены между сотовыми операторами и регионами. Найти эти данные не составляет особого труда, чем и пользуются лица, промышляющие таким видом деятельности, — пояснили в ГУ МВД России по Пермскому краю.

В подобных случаях полицейские рекомендуют:

- Использовать проверенные мобильные приложения, позволяющие идентифицировать звонки, либо «черные» и «белые» списки абонентов.

- При поступлении таких звонков обращаться к оператору связи, от которого поступил звонок, сообщать о данных фактах для дальнейшей проверки и подтверждения паспортных данных звонящего.

- Не перезванивать на такие «пропущенные» вызовы.

- Быть особенно внимательными при поступлении звонков, начинающихся с +7-495, +7-499, 8-800.

- Никогда не диктовать номера банковских карт и поступающие коды из смс-сообщений.

Вчера
2 дня назад
16 апреля 2024
15 апреля 2024
14 апреля 2024
13 апреля 2024