Похоронили по ошибке: в Перми сотрудники ЗАГСа выдали свидетельство о смерти родственникам живой женщины

22.09.2020 | 13:26
Фото: pixabay.com

Хотели хоронить, а оказалась жива. Житель Перми подал иск в суд на ЗАГС, чтобы добиться аннулирования записи о смерти. Мужчина сообщил, что его мать находилась на стационарном лечении в отделении для лечения COVID-19 с июля этого года. Спустя неделю истцу было сообщено о смерти матери, а затем отделом ЗАГС выдано свидетельство о смерти его матери и составлена запись акта о смерти. Однако при обращении в больницу было установлено, что его мать жива и находится на лечении, а справка о смерти была выдана ошибочно на другого пациента.

В суд в качестве свидетеля пришел брат матери истца. Он рассказал, что его сестра действительно поступила в больницу с инсультом, а в последующем ее перевели в Городскую больницу с пневмонией. Он приезжал в больницу к сестре, разговаривал с лечащим врачом по телефону, поскольку в отделение никого не впускали из-за карантина. Через несколько дней ему сообщили, что его сестра умерла. Он приехал в больницу, где ему подтвердили смерть его сестры, затем он поехал в морг, где ему было выдано медицинское свидетельство о смерти, однако, тело сестры к опознанию не предъявляли.

Перед похоронами он снова приехал в морг «попрощаться с сестрой», но обнаружил, что в гробу тело не его сестры, а другой женщины. После этого выяснилось, что его сестра жива и находится в больнице. В середине августа 2020 года ее выписали из больницы. В результате было установлено, что на момент составления записи акта о смерти мать истца была жива, поэтому суд удовлетворил исковые требования истца, аннулировав запись акта о смерти.

Вчера
2 дня назад
24 апреля 2024
23 апреля 2024
22 апреля 2024