В Перми купили самое дорогое лекарство в истории, чтобы спасти 2-летнюю девочку

02.09.2020 | 20:34
Фото: Дмитрий Жебелев

У малышки из Пермского края обнаружили нейробластому IV стадии. Шансы выжить с такой болячкой – не больше 1 к 10. Чтобы спасти её жизнь, консилиум федерального медцентра подобрал уникальный препарат «Карзиба». Его цена 18 млн рублей – самая большая в истории «Дедморозим» и, возможно, всего региона. Тут фонд должен был бы предложить всем желающим совершить чудо, чтобы оплатить его. Но пермяки уже это сделали.

Прошлой осенью маме девочки сообщили, что у её дочки в животике большая опухоль. Болезнь пришла незаметно, она абсолютно ни на что не жаловалась. Всего за несколько месяцев после этого малышка перенесла химиотерапию, операцию по удалению образования и трансплантацию костного мозга.

Чтобы увеличить шансы на спасение жизни ребёнка в 5 раз, консилиум НИИ детской онкологии, иммунологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачёвой подобрал иммунную терапию препаратом «Карзиба». Его успешно начали использовать в Европе и США, но ещё не зарегистрировали в России. Даже вводить его в нашей стране умеют всего в нескольких федеральных клиниках. Не говоря уже о стоимости курса почти в два десятка миллионов рублей.

Как только в «Дедморозим» узнали об этой потребности, срочно запустили процедуру совершения скорых чудес: получили экспертные оценки медиков о необходимости применения препарата, юристов – о возможности и вариантах его оплаты за счёт бюджета (фонд всегда проверяет это до того, как обратиться к людям). С учётом размера необходимой суммы, сроков получения лекарства и теоретической вероятности его приобретения государством, с уже подготовленным обоснованием «Дедморозим» обратился к врио губернатора Пермского края.

Было принято положительное решение, но для его реализации ещё понадобилось убедить финансовый блок правительства. Это было бы сложнее, если бы не позиция сначала минздрава, а затем лично прокурора Пермского края. И вставшего в итоге на сторону ребёнка главы региона. Специалисты Управления по организации лекобеспечения минздрава нашли законный способ закупки незарегистрированного в России препарата, а также его доставки в нужные сроки сразу в федеральный медцентр.

Обычное, казалось бы, дело, разве должно быть по-другому? Но такого не случалось ещё ни разу в истории Пермского края. Да и по всей России есть всего несколько подобных примеров – закупки незарегистрированного в стране и столь дорогостоящего препарата, даже ради спасения чьей-то жизни.

Самое дорогое лекарство в истории уже получили в клинике Питера, только что туда приехали и малышка с мамой. Большое детское спасибо за это всем, кто работает в Пермском крае – это вы оплатили его своими налогами. И тысячам тех, кто совершает чудеса для детей, без вас кто бы нас слушал? Ведь «Дедморозим» – это вы.

Пермяки не подменяют государство, а мотивируют его лучше заботиться о тяжелобольных ребятах и сиротах. Благодаря вам Пермский край ещё на миллиметр приблизился к тому, чтобы стать лучшим местом для детей в России. Или на 18 миллионов миллиметров. И одну детскую жизнь. Из этого и складываются чудеса, которые в вас верят.

P.S. А это фотка с исполнения желаний в детском онкоцентре много лет назад, когда о таких лекарствах и тем более их покупке за счёт бюджета можно было только мечтать.

Вчера
2 дня назад
24 апреля 2024
23 апреля 2024
22 апреля 2024