К юбилею Перми в городе появится пять новых скверов

02.09.2020 | 11:29
функциональные зоны сквера  по ул. Калгановской, 62
функциональные зоны сквера по ул. Калгановской, 62
Фото: пресс-служба администрации Перми

Город продолжает подготовку к своему трехсотлетию. В администрации сообщили, что к этой дате намерены привести в порядок примерно 30 имеющихся парков и скверов, а также обустроить еще пять новых.

Как пояснили в мэрии, по каждому отдельному парку будет проведена отдельная встреча. До конца этого года намерены сформировать план работ в этом направлении. Уже известно о некоторых концепциях.

— Так, в микрорайоне Голованово планируется построить сквер на улице Корсуньской, 31, концепция которого посвящена творчеству пермского детского писателя Льва Кузьмина. Мотивы его произведений отразятся в деталях малых архитектурных форм. По проекту в новом сквере будут расположены игровые площадки для детей дошкольного, младшего и школьного возраста, площадка для игры в стрит-бол, а также центральная площадка для проведения массовых мероприятий.

— Еще один сквер может появиться в центре города по улице Екатерининская, 171. Сейчас участок представляет собой незастроенную площадку с проездами. После проведения строительно-монтажных работ сквер будет представлять собой место, предназначенное для прогулок с игровой зоной для детей и зоной отдыха. Здесь появятся горизонтальные качели, мульти-вертушки, чаши и игровой комплекс.


— Строительство новых скверов планируется и в Мотовилихинском районе в микрорайоне Вышка-2 и Вышка-1, в микрорайоне Кислотные дачи Орджоникидзевского района.


Кроме того, к юбилею города в Перми закончится реконструкция эспланады, сквера по улице Яблочкова. Завершатся работы по капитальному ремонту Комсомольского проспекта, бульвара им. Советской Армии, бульвара по улице Крупской. Капремонт намечен и в КПиО «Балатово», в сквере у гостиницы «Урал».

Вчера
2 дня назад
23 апреля 2024
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024