Пермский дизайнер предложил вариант пешеходной улицы в центре Перми

22.08.2020 | 18:58
Фото: Алексей Трясцин

Дизайнер из Перми Алексей Трясцин посмотрел на Арбат, ранее являвшийся городской пешеходной улицей, свежим взглядом. Улица Пермская стала обычной в прошлом году. Сделать ее пешеходной власти пытались не раз, но в итоге популярностью она так и не пользовалась. Пермяк предположил, что это связано с отсутствием точек притяжения, которые привлекают горожан.

— В Екатеринбурге, пешеходная улица имеет точку А (ТРК «Гринвич») и точку Б (ТРК «Пассаж») с обилием остановок. В Перми не было таких точек притяжения на пешеходной улице. Исправить ошибку можно, если для пешеходной улицы выбрать другой участок Пермской улицы: начиная с Попова, заканчивая Комсомольским проспектом. На первом этапе стоит сделать пешеходной участок от Куйбышева, заканчивая Комсомольским проспектом. Это наименее конфликтный участок. Тут нет многоквартирных домов, а автомобильный поток ниже в сравнении с участком от Попова до Куйбышева.

Перекресток Куйбышева и Пермской имеет три точки притяжения – ТРК «Колизей», ТРК «Колизей Атриум» и KFC. Рядом имеются две большие и часто пустующие парковки. Учитывая этот факт, участок парковки близкий к ТРК «Колизей Атриум» отдаем под расширение тротуара и под общественное пространство. Для успокоения трафика заменяем асфальт на плитку на протяжении всего участка. Теперь это общая дорога для пешеходов и автомобилистов, где ограничение по скорости – 20 км/ч, — поделился своей концепцией Алексей.

В фотошопе дизайнер сделал возможный вариант преображения улицы Пермской. Что думаете на этот счет, пермяки? Стоит делать пешеходной улицу на этом участке?

Вчера
2 дня назад
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024