В Перми предложили переделать схему общественного транспорта под лондонский стиль

13.08.2020 | 15:55
Фото: Городские проекты

Разобраться в карте, определиться, куда ехать и на какой маршрут пересесть, чтобы добраться до нужной точки, на данный момент довольно сложно. Схема, которая имеется сейчас в Перми, требует доработки, считает местный дизайнер Дмитрий Кучев. Поэтому совместно с командой Городских проектов и другими дизайнерами он предложил властям Перми внедрить новую единую схему общественного транспорта. Особенно актуальной эта тема стала на фоне транспортной реформы, которая сейчас проходит в городе.

Дмитрий Кучев изучил порядка 400 схем со всего мира, чтобы разработать вариант для Перми. Помогал ему в этом экс-дизайнер Студии Лебедева Александр Караваев, который участвовал в разработке московской навигации.



Одной из главных проблем старой схемы была ее нечитаемость из-за перегруза маршрутами. Новая навигация состоит из локальных схем для крупных транспортных узлов: Попова, Восстания, Комсомольской площади, Перми-2 и других. Благодаря этому пассажир будет видеть те маршруты, которые ему нужны здесь и сейчас. При разработке такой схемы навигации Дмитрий Кучев ориентировался на лондонский опыт.

Для небольших остановок схемы будут еще проще — только местные маршруты с обозначением направления движения в центр или на конечную остановку. Навигация предполагается и внутри самого транспорта с указанием на остановках переходов на другие маршруты.



На предлагаемую схему нанесены пиктограммы узнаваемых городских объектов (цирк, ЦКР, Парк Горького, Кама и т.п.). Благодаря этому пассажир сможет сориентироваться на месте и выбрать для себя самый простой и удобный маршрут.

Сама схема построена по координатной сетке с наклоном в 18°, что придает ей уникальный запоминающийся образ. Ориентироваться в городе станет гораздо проще, чем при детальном воспроизведении карты: теперь маршруты не конфликтуют с улицами и не давят на глаз.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024
24 марта 2024