«Ладишь с природой»: в Перми заработал магазин, где продают одноразовую биопосуду

05.08.2020 | 15:02
Фото: http://ladish.ru/catalog/

Две пермячки Татьяна Смирнова и Мария Мосина задумались о том, как много в мире выбрасывается одноразовой посуды каждый день. В контейнеры из пластика кладут еду в кафе и ресторанах для посетителей, не успевающих пообедать; в магазинах покупают одноразовую посуду для походов и путешествий. Вся эта продукция после использования выбрасывается, но на их полное разложение могут уйти сотни лет.

Это и стало стимулом для создания компании, занимающейся поставкой и разработкой посуды и упаковки из экологически чистых материалов. Назвали девушки ее «Ladish». В этом заключена особая игра слов – «ладишь с природой», «ладишь с планетой».

— Наша компания продает биоразлагаемую одноразовую посуду из природных материалов: кукурузного крахмала, тростника, дерева. Мы уверены, что есть из красивой посуды на пикнике, прогулке, в походе и даже на даче – это очень приятно. Нам важно в процессе еды получать наслаждение вкусом самой еды, а не пластика. Для нас в удовольствие держать в руках яркий классный стаканчик и осознавать, что он сделан из кукурузы и не вредит почве в процессе разложения, — говорят авторы проекта.

Компания заработала в непростом 2020 году. Сегодня в ассортименте магазина бамбуковые и деревянные тарелки, стаканы, столовые приборы, контейнеры, пакеты, бумажные салфетки и даже барные аксессуары. Девушки планируют начать сотрудничество в кафе, ресторанами и прочими местами общепита, чтобы их клиенты приобретали продукцию в быстроразлагающейся посуде, пишет ИА «Текст».

— Наша посуда для тех, кто, как и мы, начал свой путь осознанного потребления. Мы прекрасно понимаем, что за один день нельзя перестать потреблять пластик, ведь он очень тесно вошел в нашу жизнь. Но мы решили делать постепенные шаги. Современное общество стремительно переходит к осознанному потреблению. Экология всё чаще становится объектом внимания, и мы поняли, что хотим внести свой вклад в эту тему, — делятся девушки.

Вчера
2 дня назад
17 апреля 2024
16 апреля 2024
15 апреля 2024