Новые подробности о кладе, обнаруженном в центре Перми прошлым летом

05.08.2020 | 11:47
Фото: http://archeologypsu.tilda.ws/

Летом 2019 года Камская археологическая экспедиция ПГНИУ сделала крупнейшую находку последних десятилетий. На раскопках в центре Перми был найден сундук с фарфоровыми сервизами. Около 250 предметов клада пролежали под землей 100 лет. К расследованию истории клада, его владельцев подключились исследователи и горожане. Всё, что на сегодняшний день удалось узнать об этой уникальной находке, собрано в проекте «История одного клада».

— Нам удалось найти следы хозяйки клада, Анны Петровны Исуповой, на северо-востоке Китая – в 1919 году она уехала из Перми в Маньчжурию. В обнаруженных сведениях нас удивили два факта. Во-первых, мы нашли клад накануне дня рождения Анны Петровны. А во-вторых, муж Анны Петровны – Яков Михайлович Исупов – работал конторщиком в торговом доме М. И. Грибушина 17 лет, — рассказала сотрудник Камской археологической экспедиции ПГНИУ Мария Мингалева.

Проект «История одного клада» состоит из шести частей и рассказывает, как развивались события от раскопок до наших дней. Первая часть проекта посвящена раскопкам — здесь размещены фотографии с первых минут находки, а также телесюжет с первыми версиями о происхождении клада.

Во второй части проекта выпускник ПГНИУ Виталий Мингалев, работавший с архивными документами, рассказал, как удалось установить хозяина дома и участка, на котором велись раскопки, а также почему это не «Клад Трутнева». Третья часть позволит читателям заглянуть на презентацию сервиза. Литературная концепция клада раскрыта в части «Выставка».

Авторам проекта также удалось выяснить сведения о владелице и её семье: когда и в какой семье родилась Анна Исупова, за кого вышла замуж, куда уехала — все подробности о результатах поиска следов хозяйки клада собраны в четвертой части проекта.

Напомним, три фарфоровых сервиза — столовый, чайный и чайно-кофейный — были обнаружены археологами на объекте культурного наследия «Пермь губернская, поселение», на участке по адресу: ул. Ленина, 16. Помимо сервизов был найден ряд других интересных находок. Мультимедиа-проект «История одного клада» доступен по ссылке: http://archeologypsu.tilda.ws/ 

Вчера
2 дня назад
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024