Поняли, что дома лучше: в Прикамье снимают фильм о пермяках, отказавшихся от жизни в Москве

04.08.2020 | 19:37
Фото: pixabay/com
Не все могут найти себя в шумной Москве или культурном Санкт-Петербурге. Тянет в свой родной город, потому что, оказывается, именно там они могут стать успешнее, счастливее. Именно о таких людях, вернувшихся из столицы России назад в Пермь, снимает документальную ленту Пермская киностудия «Новый курс». Ее рабочее название «Вернувшийся домой». Съемки героев проходят по всему Пермскому краю и продолжатся до осени.

Документальный фильм включает девять новелл о людях, которые отказались от столичной жизни и вернулись в Пермский край. Герои новелл успешно реализуют себя в творчестве, бизнесе, других профессиональных сферах.

Поскольку кинопроект масштабный, новеллы снимают сразу три команды, в числе которых пермские документалисты. Руководитель проекта – режиссер Ольга Аверкиева. Команды проекта уже побывали в Лысьве и Кунгуре, ездили вместе с героями на Конжаковский камень, Голубые озера и Усьву. Съемочный период завершится в октябре 2020 года. Премьера фильма назначена на конец ноября 2020 года.

— На создание киноальманаха меня вдохновил проект молодежного парламента при Законодательном собрании «Пермяк, вернувшийся домой». Меня очень задевает сама идея того, что из Пермского края люди уезжают. Это в каком-то смысле даже личная история: в юности я хотела поступить в ГИТИС и поступала несколько раз, но сейчас абсолютно счастлива, что училась в Пермском институте культуры. Я сторонник идеи, что реализоваться здесь возможно и нужно, — делится руководитель проекта «Вернувшийся домой» Ольга Аверкиева.

Презентация проекта состоится в рамках международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» в декабре 2020 года. Поскольку проект направлен на старших школьников и студентов, которые стоят перед выбором, уехать или остаться, презентация будет предназначена для учреждений образования и культуры. Если история про Пермский край будет успешна, то в планах у команды сделать подобный альманах историй из разных регионов России.
Вчера
2 дня назад
16 апреля 2024
15 апреля 2024
14 апреля 2024
13 апреля 2024