Пермские справедливороссы и кандидат Репин обвинили чиновников в административном давлении на депутатов

04.08.2020 | 13:03

Сегодня, 4 августа, состоялась пресс-конференция краевого отделения партии «Справедливая Россия», которая была посвящена административному давлению, оказанному на муниципальных депутатов в период сбора подписей к осенним выборам 2020 года.

На прошлой неделе региональная избирательная комиссия нашла в подписях парламентариев в поддержку выдвиженца «Справедливой России» Александра Репина, так называемые, «сдвоенные» подписи. Забраковав 6 подписей из 107 собранных (необходимый минимум - 102 подписи из 35 территорий), рабочая группа избиркома лишила Репина права получить удостоверение кандидата. Подписи Александра Репина повторяли подписи в поддержку врио губернатора Дмитрия Махонина.

По словам лидера пермских справедливороссов Вероники Куликовой, "Справедливая Россия" провела процедуру выдвижения в максимально сжатые сроки: "Решение о назначении выборов было опубликовано 15 июня, в этот же день "Справедливая Россия" уведомила краевой избирком о проведении региональной конференции по вопросу выдвижения кандидата и провела ее 17 июля. Выдержав предусмотренную законом процедуру, Александр Репин уже 19 июня начал сбор подписей". Гендиректор "Сатурн-Р" предоставил подписи вместе с остальными кандидатами 29 июля. Но как отмечает, Куликова, в краевом избиркоме представителю политической партии не дали ознакомиться с пакетом документов кандидата Дмитрия Махонина.

«Не удивительно, что все шесть пересечений не в пользу кандидата от СР оказались именно с подписями кандидата Махонина, - заявила руководитель регионального отделения партии эсеров. - Представитель партии предлагал (и даже предоставил комиссии) сейф-пакеты, в которые предлагалось закрыть документы до момента проведения рабочей группы. На это предложение последовал отказ. Единственное, на что с трудом согласилась комиссия, это наклеить на клеящий карандаш бумажку на железный сейф, куда положили документы. Думаю, не стоит говорить о том, что эта имитация опечатывания, не имеет ничего общего с установленными стандартами опломбировки».

Вероника Куликова также обратила внимание, что за врио губернатора подписи муниципальных депутатов отдавали массово и одновременно, "в таком количестве, которое явно затрудняло сбор подписей другими кандидатами": "При этом, происходило это в первые дни выдвижения. Те подписи, по которым у нашего кандидата совпадение, были отданы 17-го июня".

По словам Куликовой, ей известно о случаях административного давления на местных депутатов со стороны глав и случаях прямых указаний, за кого конкретно муниципальные депутаты должны отдавать подписи: «Главы давали четкие разнарядки о том, кто из депутатов за какого из кандидатов должен отдать свою подпись. Некоторые не стеснялись и выкладывали эти разнарядки в депутатские чаты». В качестве доказательств организаторы продемонстрировали таблицу из общего чата депутатов Чусового, где расписано за представителей какой партии им необходимо отдать подписи.

Факты давления подтвердил депутаты из Думы Добрянского городского округа Владимир Степанов, который заявил, что якобы разнарядку о сборе подписей до них доводил заместитель главы округа: «…на встрече с депутатами открыто заявил, что утверждена разнарядка для депутатов по сбору подписей. В округе необходимо собрать 10 подписей в поддержку врио Махонина, 10 в поддержку кандидата Козлова и 5 в пользу ЛДПР».

Депутат Думы Ординского муниципального округа Расул Зинуров, рассказал, что подобная ситуация была и в Орде: «Мне лично позвонил Председатель Думы и сообщил, что я должен прийти к нотариусу и поставить свою подпись за необходимого кандидата…Для себя я принял решение, что готов поддержать кандидата Репина. И открыто сообщил свое решение председателю Думы. После чего мне поступало множество звонков, мне настоятельно было рекомендовано поменять мое мнение…Но, несмотря на все давление, которое на меня оказывалось, свое решение я не поменял».

Стоит отметить, что ни Вероника Куликова, ни Александр Репин факты давления и возможные подтасовки вменять в вину Дмитрию Махонину не стали. Они обратились к врио губернатора с предложением провести проверку по шести «двойным» подписям. «В В случае подтверждения фактов, он вправе обратиться в избирательную комиссию Пермского края и предоставить данные о недостоверности этих подписей в свою поддержку», - пояснила Куликова. 

Кроме того, организаторы напомнили, что в еще в июне вынуждены были жаловаться в ЦИК из-за неправомерных требований, которые предъявлял региональный избирком к их кандидатам. При заверении подписей поддержку от местных депутатов нотариусы требовали от них официальную справку из местного представительского органа, не удовлетворяясь удостоверениями депутатов. 

Но все-таки основной претензией пермские «справедливороссы» считают инспирированную администрацией кампанию по не допуску их кандидата в губернаторы Александра Репина. Последнего краевой избирком до выборов все же не допустил.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
16 марта 2024
15 марта 2024
14 марта 2024
13 марта 2024