Убытки от транспортной реформы в Перми вместо предполагаемых 800 млн рублей составят 2,3 млрд рублей

03.08.2020 | 13:59
Фото: vk.com/gptperm
В Перми чиновники и депутаты обсудили первичные итоги транспортной реформы. Согласно подсчетам, разница между доходами и расходами в сфере пассажирских перевозок в конце 2020 года может вырасти с прогнозируемых ранее 800 млн рублей до 2,3 млрд рублей, сообщает издание «Business Class». Возможными причинами такого контрастного расхождения могли стать некорректно оцененный пассажиропоток, слишком большие расходы на оплату работы перевозчиков по контрактам, падение пассажиропотока в период самоизоляции. Как заметил начальник городского департамента транспорта Анатолий Путин, снижение пассажиропотока в связи с пандемией не ограничилось двумя месяцами, оно наблюдается и сейчас.

Не все согласились с такими причинами. Как сообщил депутат Сергей Богуславский, сейчас число поездок практически вернулось к докоронавирусному уровню, значит, причина таких убытков не в пандемии. В то же время другой депутат Павел Фадеев обеспокоился, насколько резонно тогда было затевать эту реформу: «Встает вопрос, а зачем тогда реформу затевали? Какую оценку дадут нам жители?» — сказал он.

Участники заседания подняли вопрос о том, насколько ответственно пассажиры выполняют свою обязанность по оплате проезда. Депутаты считают, что сейчас на счету каждый рубль, но далеко не все пермяки добросовестно оплачивают проезд. Анатолий Путин рассказал о системе контроля за сбором выручки. Имеется в виду установка датчиков входа-выхода в автобусах. Сейчас обсуждается ее расширение, но это требует дополнительных затрат. К концу 2020 года датчики должны появиться во всех автобусах.

Обсуждались также и локальные корректировки маршрутной сети. В скором времени пермяков ждут очередные изменения, но в этот раз по их личной просьбе. Планируется еще одно изменение в микрорайоне Парковом: продлить маршрут №12 до ДК Гагарина, чтобы обеспечить прямую связь с СК «Олимпия» и ТРК «Столица».

Руководитель депутатской комиссии Александр Филиппов в ходе заседания также рассказал о том, как прошел выезд с коллегами в микрорайон Парковый. По его словам, на информационной табличке, расположенной на остановке, – старые маршруты: «При нас пришла бабушка, ждала автобус, а его уже нет. Вынуждены были краснеть и объяснять, что это недоработки», — посетовал он. Депутат призвал администрацию как можно быстрее обновить информацию о маршрутах, размещенную на остановочных пунктах. Анатолий Путин пообещал, что полностью (на 1100 пунктах) информационные таблички будут заменены до конца августа.
Сегодня
Вчера
2 дня назад
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024