Пермяков приглашают на бесплатные экскурсии по археологическим раскопкам

03.08.2020 | 12:52
Фото: https://kamskaya-arkheologicheska.timepad.ru/event/1391006/

Археологи Пермского государственного университета готовы провести жителей и гостей города по историческому участку – 42-ому кварталу Перми. На этой территории сотрудники Камской археологической экспедиции ПГНИУ надеются найти бытовые предметы, которые свидетельствуют о материальной культуре как губернского города, так и заводского поселка. Площадь раскопок составляет 800 кв. м, сообщает «ИА Текст». Во время экскурсии покажут также находки с прошлогодних археологических раскопок на участке по ул. Ленина, 16, где был найден клад с сервизом.

— Мне хочется поэтапно показать работу археологов. У людей есть неверное представление, что археологи копают и находят клады. Это не так. Сперва мы проводим архивную работу, смотрим планы и пытаемся понять, что мы можем ожидать от участка, потом идет полевая работа, это непосредственно сам раскоп. Причем мы не только копаем, но и ведем графические работы. Для нас важнее даже не столько находки, сколько очертания и следы, которые мы видим в раскопе во время работ, — рассказала изданию сотрудник Камской археологической экспедиции, младший научный сотрудник кафедры Истории и археологии ПГНИУ Мария Мингалева.

Экскурсии пройдут 5 августа в 18:05, а также 8 августа в 12:10, 15:05, 18:05 группами до пяти человек. Адрес: ул. Николая Островского, 3 (напротив ворот Петропавловского собора). Вход свободный по предварительной регистрации: https://vk.cc/axMFmr

 

Сегодня
Вчера
2 дня назад
16 апреля 2024
15 апреля 2024