Учёные Пермского политеха разработали технологию, которая поможет снизить стоимость ракет и самолётов

31.07.2020 | 15:35
Фото: pixabay.com

Разработка учёных из Перми позволит уменьшить вес деталей для самолётов и ракет, что снизит стоимость продукции и расход топлива. Вместе с тем прочность и качество конструкции не изменится.

Как сообщил один из разработчиков, выпускник факультета прикладной математики и механики ПНИПУ Марат Бекмансуров, сегодня все производители стремятся разработать конструкции с минимальным весом и сохранить их прочность: «Эти задачи можно решить с помощью оптимального проектирования, но оно требует больших затрат. Наша методика позволяет «облегчить» деталь, не изменив ее характеристики».

Учёным удалось уменьшить вес конструкций в несколько раз по сравнению с начальной заготовкой. Это поможет сэкономить средства, вычислительные мощности и сократить время создания деталей.

Вчера
2 дня назад
6 июля 2025
5 июля 2025
4 июля 2025