Уже в сентябре из Перми будут курсировать «Ласточки» до Краснокамска

20.07.2020 | 13:33
Фото: сайт администрации Губернатора Пермского края

В Перми обсудили открытие новых маршрутов для скоростных поездов «Ласточка». На сегодня Пермский край и Свердловская железная дорога ведут совместную работу по запуску электричек двух сообщений: Пермь-II — Краснокамск и Пермь-II — Закамск.

Уже сейчас на маршруте Пермь-II — Краснокамск проведена тестовая поездка на «Ласточке». Время в пути составило 50 минут. Электричка прошла через станцию Оверята. После 2022 года из-за строительства обхода время в пути сократится на 15 минут.
Как сообщил начальник СвЖД Иван Колесников, с 1 сентября планируется запуск 10 поездов «Ласточка» на этом направлении, к 2023 году на маршруте будет курсировать уже 30 поездов в сутки.

На заседании обсуждалась также необходимость обустройства современных высоких платформ для ускорения посадки и высадки пассажиров. Высокие платформы позволят не залезать наверх по ступенькам. Люди пожилого возраста смогут спокойно зайти в вагон, мамам не придется карабкаться с колясками. Глава Пермского края отметил, что договоренности региона с руководством ОАО «РЖД» предусматривают увеличение количества таких платформ на станциях.

Что касается пригородного сообщения от Перми-II до Закамска, то сейчас в процессе обсуждения находится вопрос о передаче в собственность ОАО «РЖД» железнодорожной ветки Пермского порохового завода. Это позволит организовать на маршруте пять новых остановочных пунктов. Новой электричкой после полной реализации проекта в 2022 году смогут ежемесячно пользоваться порядка 150 тыс. жителей удаленного от центра Перми Кировского района, курсировать на маршруте будут 24 поезда. Время поездки из центра Перми домой для пассажиров сократится с 1,5 часов до 45 минут.

Помимо этого, ОАО «РЖД» разрабатывает проект запуска на правобережной части Перми электропоездов сообщением Голованово — Пермь Сортировочная — Оверята, где ранее пригородное сообщение не осуществлялось. Для реализации проекта необходимо обустроить четыре новые станции.

Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024